28.06.2017 15:42
    Поделиться

    Японская делегация оценит возможности для бизнеса на Южных Курилах

    Белоснежное пассажирское судно Etopirika, специально построенное японцами для безвизовых обменов между Хоккайдо и Южно-Курильскими островами, привезло на Южные Курилы делегацию из 69 человек во главе со специальным советником премьер-министра Японии Эйити Хасэгавой.

    В составе делегации чиновники из министерств и из правительства Японии, представители губернаторства Хоккайдо, бизнесмены из 32 частных компаний, активисты общественных организаций.

    Группа должна в ходе посещения островов Кунашир, Итуруп и Шикотан осмотреть места для будущих совместных российско-японских проектов.

    "Осмотр поможет выделить наиболее перспективные направления для взаимодействия и в результате точнее определиться с конкретными проектами", - отметил Хасэгава.

    В частности, гости оценят рыбоперерабатывающие предприятия, туристические объекты, энергостанции, больницы, магазины, переработку отходов, порты и аэродромы - все, что имеет отношение к возможным сферам совместной работы российской и японской сторон. По итогам должен быть уточнен предварительный бизнес-план, составленный после встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кремле 27 апреля. На этой встрече Москва и Токио определили приоритеты взаимодействия на ближайшую и на удаленную перспективу.

    Экономическое развитие Южнокурильских островов входит в список 80 приоритетных проектов, созданных российско-японской межправкомиссией по итогам встречи Путина и Абэ в Сочи весной прошлого года. Тогда японский премьер вручил российскому президенту план из восьми пунктов, направленный на расширение связей между двумя странами и на заключение мирного договора.

    Как заявил встретивший японскую делегацию на Кунашире губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, "правительство области готово сформировать необходимые меры поддержки предпринимателей, используя механизмы государственно-частного партнерства, субсидирования и решая для них вопросы технического присоединения к инженерной инфраструктуре".

    По словам Хасэгавы, успеха можно достичь, если производимая на Южных Курилах продукция начнет поставляться за пределы островов, "в другие регионы и даже государства, что приведет к увеличению здесь рабочих мест, а также к росту доходов местного населения".

    Поделиться