29.06.2017 05:33
    Поделиться

    США приготовились атаковать авиабазу Шайрат в Сирии

    США могут в любой момент атаковать сирийскую авиабазу Шайрат. Находящиеся в Средиземном море корабли и самолеты готовы к нанесению ударов в случае приказа командования. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на свои анонимные источники в вооруженных силах.

    Ранее Белый дом заявил, что Дамаск якобы готовит очередную химическую атаку, и пообещали "серьезный ответ". Однако никакой подозрительной активности на аэродроме Шайрат в последнее время не замечено, уточняет CNN. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что сирийские власти "восприняли предупреждение всерьез" и отказались от использования химоружия.

    Отмечается, что наносить удар американские военные пока не планируют, но ведут круглосуточное наблюдение за сирийской базой. Сейчас в Средиземном море находятся американский авианосец George Bush, два сторожевых корабля и два крейсера, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк". Также Вашингтон может задействовать десятки истребителей, которые в Сирии уничтожают боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Поделиться