01.07.2017 12:09
    Поделиться

    Коллина: Система видеоповторов на КК-2017 дала хорошие результаты

    Кубок конфедераций-2017 в России стал первым крупным турниром на уровне главных сборных команд, на котором использовалась система видеоповторов (VAR). Глава судейского комитета Международной федерации футбола Пьерлуиджи Коллина подвел промежуточные итоги применения этой системы.

    "Один из судей Кубка конфедераций написал мне: "я наслаждаюсь своей работой, потому что чувствую меньше давления". Вот что ощущают арбитры после введения системы видеоповторов, - рассказал Коллина журналистам. - Если у них недостаточно информации для принятия корректного решения, если ошибка не зависит от их опыта и квалификации, как мы можем их обвинять? Видеоповторы позволяют избегать ошибок, и мы увидели это на турнире".

    Коллина подчеркнул, что никто не ждал идеальной работы этой системы. Он заметил, что какие-то решения все равно останутся на усмотрение судей, но, так или иначе, видеоповторы изменят футбол в лучшую сторону.

    "Не стоит забывать, что эта система пока применялась лишь на 74 матчах на разных турнирах - это немного, - заметил Пьерлуиджи. - Мы бы удивились, если бы на данном этапе система уже была совершенной. Кроме того, если главный судья испытывает меньшее давление, то оно возрастает в отношении видеоассистента, когда он смотрит на экран и понимает, что у него очень мало времени на корректную интерпретацию эпизода. Но мы хотим избежать ошибок, о которых весь мир будет помнить несколько лет - тех ошибок, которые могут влиять на итоговый результат матча и всего турнира. И такая возможность - веха в истории футбола".

    Кубок конфедераций-2017 стартовал 17 июня и завершится в воскресенье 2 июля. В заключительный день в Москве состоится матч за третье место между командами Португалии и Мексики, который начнется в 15:00. А в 21:00 в Санкт-Петербурге раздастся стартовый свисток в финальном матче между сборными Германии и Чили.

    Поделиться