05.07.2017 12:20
    Поделиться

    Матвиенко выразила соболезнования родным и близким Даниила Гранина

    Даниил Гранин правдиво и ярко запечатлел непростое время, в которое жил, пропустил его через свое сердце художника и гуманиста. Об этом написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в телеграмме с соболезнованиями в связи с кончиной писателя.

    "Ушел из жизни близкий мне человек, выдающийся писатель, носитель высоких духовных ценностей", - написала она в телеграмме в адрес Международного благотворительного фонда им. Д.С.Лихачева. По мнению сенатора, для многих поколений он был живым воплощением всего того лучшего, что отличало и отличает русскую интеллигенцию: "настоящая, а не наносная культура, искренняя приверженность нравственным идеалам, гражданская активность, любовь к людям и к родине".

    "Для меня Даниил Александрович навсегда останется мудрым и доброжелательным собеседником", - призналась Матвиенко. Общение с писателем обогащало, давало возможность сверять мысли, дела с мнением человека, слово которого всегда было обдуманным и взвешенным. "По сути, в беседах с ним я прошла уникальную школу жизни", - добавила глава Совфеда.

    "Выражаю свое искреннее соболезнование родным и близким Даниила Александровича. В истории нашего отечества его имя останется навсегда", - заключила она.

    В начале июня "Российская газета" опубликовала материал, в котором собрала рассуждения писателя на разные темы - от Сталина и блокады Ленинграда до веры и смысла жизни.

    Поделиться