05.07.2017 12:22
    Поделиться

    Фрегат "Адмирал Эссен" вернулся в Севастополь с боевого дежурства

    В Севастополе встретили фрегат "Адмирал Эссен", завершивший переход с Балтийского на Черноморский флот. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

    В Севастополе экипаж фрегата под командованием капитана второго ранга Антона Куприна встретил командующий ЧФ адмирал Александр Витко, родные военнослужащих, моряки и ветераны соединения надводных кораблей.

    - В период нахождения в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море экипаж успешно выполнил боевые задачи, осуществив совместно с подводной лодкой "Краснодар" нанесение ракетных ударов по группировкам террористов в Сирии, - говорится в сообщении пресс-службы Черноморского флота.

    Ранее сообщалось, что в начале мая нынешнего года "Адмирал Эссен" вошел в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море в рамках межфлотского перехода с Балтийского на Черноморский флот.

    С момента начала боевой службы в составе Черноморского флота (11 марта 2016 года) корабль принимал участие в двух ударах крылатыми ракетами "Калибр" по позициям боевиков в Сирии. Один из них состоялся 22 июня. В этот день фрегаты "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подводная лодка "Краснодар" выпустили по объектам террористов шесть ракет.

    - Ими были уничтожены пункты управления, крупные склады оружия в районе населенного пункта Акербат в провинции Хама. Там же в результате точного попадания "Калибра" сдетонировал склад с боеприпасами, - сообщило тогда Минобороны РФ.

    "Адмирал Эссен" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, он также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

    Поделиться