06.07.2017 16:01
    Поделиться

    Google грозит новый гигантский штраф из-за Android

    Корпорации Google грозит новый штраф, который связан с монопольным положением компании на рынке. Речь идет о том, что Google требует устанавливать магазин Google Play на все Android-смартфоны, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

    В настоящее время экспертная группа Европейской комиссии изучает материалы жалоб, поданных российской компанией "Яндекс", португальской Aptoide и американской Disconnect.

    Решение относительно действий Google планируется вынести в конце текущего года. Размер штрафа оценивается больше предыдущего - он может превысить 2,4 миллиарда евро.

    Собеседники Reuters отметили, что, помимо потери денежных средств, Google будет вынуждена "отвязать" Google Play от смартфонов на Android. Это позволит производителям устанавливать те каталоги и предустанавливать те приложения, которые они сами считают нужным. В результате Google не сможет отслеживать действия пользователей и демонстрировать им рекламу.

    Напомним, что в конце июня Еврокомиссия уже оштрафовала Google на 2,4 миллиарда евро, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

    Поделиться