10.07.2017 17:36
    Поделиться

    Владимир Мединский не запрещал "Нуреева"

    В понедельник в ТАСС появилось сообщение о том, что глава Минкультуры России Владимир Мединский лично распорядился отложить премьеру спектакля в Большом театре, так как усмотрел в балете гей-пропаганду. Собственно, премьера должна была пройти 11 июля. Балет о танцовщике-невозвращенце Рудольфе Нурееве поставил режиссер Кирилл Серебренников.

    8 стало известно, что показ не состоится. И в понедельник же гендиректор Большого Владимир Урин сообщил: речь идет о переносе спектакля на май 2018 года.

    Что же касается слухов о вмешательстве Министерства культуры, в пресс-службе ведомства опровергли информацию о том, что балет "Нуреев" Кирилла Серебренникова в Большом театре был перенесен по личному распоряжению главы ведомства Владимира Мединского. В ведомстве подтвердили, что между министром и гендиректором Большого Владимиром Уриным состоялся долгий телефонный разговор, во время которого они обсуждали в том числе и балет "Нуреев".

    Однако министр саму постановку не видел, и Ирина Казначеева, пресс-секретарь министра, отметила: "Цензура и запреты - это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем".

    Поделиться