11.07.2017 09:40
    Поделиться

    Осужденный за подготовку покушения на Путина попросил о помиловании

    Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осужденный в 2013 году за подготовку покушения на президента России Владимира Путина, подал прошение о помиловании. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

    "Преступление было направлено против вас, поэтому и обратиться я решил к вам лично", - заявил осужденный в ходатайстве.

    По данным издания, Пьянзин рассказал, что не желал Путину зла, а участником заговора стал случайно после того, как попал под влияние двух своих чеченских приятелей.

    Пьянзин сообщил, что внимательно следит за деятельностью Путина по теленовостям и с одобрением относится к его внутренней и внешней политике. По словам Пьянзина, он искренне раскаивается в том, что пять лет назад испугался обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого "глупого и немотивированного преступления".

    В феврале 2012 года российское телевидение сообщило, что спецслужбы России и Украины сорвали покушение на Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьер-министра. Подозреваемых задержали в Одессе. По их словам, они планировали серию терактов в Москве, в том числе покушение на Путина, после президентских выборов, прошедших 4 марта 2012 года.

    В августе 2012 года Пьянзина экстрадировали в Россию. В 2013 году Пьянзин был приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

    Поделиться