12.07.2017 17:30
    Поделиться

    Экс-мэр Переславля-Залесского останется под арестом до 16 октября

    В Москве Басманный суд продлил срок содержания под стражей бывшего мэра Переславля-Залесского Ярославской области Дениса Кошурникова до 16 октября. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий по делу о хищении средств госкорпорации "Роснано", выделенных на строительство в регионе фармзавода.

    "Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, продлить срок содержания под стражей Кошурникову на три месяца, до 16 октября 2017 года", - цитирует решение судьи ТАСС.

    До этой же даты продлили и срок предварительного следствия.

    В четверг, 13 июля, суд рассмотрит ходатайства следствия о продлении меры пресечения еще двум фигурантам дела - учредителю фирмы "НТ-Фарма" Рустаму Атауллаханову и ее гендиректору Евгению Султанову. Все они были задержаны 16 ноября 2016 года.

    Напомним, как ранее писала "РГ", следствие полагает, что Кошурников, будучи в тот момент главой Переславского района, незаконно дал разрешение на строительство фармацевтического завода в природоохранной зоне. По данным следствия, с 2010 года госкорпорация "Роснано" инвестировала в ООО "НТ-Фарма" более 1 млрд рублей для реализации этого проекта. Однако руководство компании неоднократно переносило сроки сдачи объекта. Более того, по данным СК, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок.

    Поделиться