18.07.2017 16:54
    Поделиться

    Туристическая блокада со стороны Киева не навредит Крыму

    Туристическая блокада полуострова со стороны руководства Киева не навредит крымскому курортному сезону. Так глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк прокомментировал попытку киевских властей препятствовать поездкам украинских туристов в Крым.

    - Ставку на украинских туристов в последние время мы не делаем. Потому что аналогичная ситуация повторяется ежегодно: с той стороны то дорогу минируют, то перекрывают. Наша основная задача - это популяризация Крыма на территории РФ и за ее пределами, - подчеркнул Алексей Черняк.

    Он также отметил, что в экономическом аспекте Крым ничего не потеряет от сокращения числа украинских туристов.

    - Как показывает статистика, большинство из них либо имеет свое жилье здесь, либо они останавливаются в частном "теневом" секторе, - пояснил Черняк.

    Глава комитета считает, что туристическая блокада полуострова со стороны украинских властей имеет политический аспект. Ежегодно число украинских туристов в Крыму увеличивается, а официальный Киев не хочет, чтобы они сюда приезжали и узнавали настоящую правду о полуострове.

    - В этом случае вся информационная война против российского Крыма сводится к нулю. Для нас действия Киева не стали неожиданностью, как и то, что они силовым путем будут перекрывать дорогу и заставлять людей возвращаться. Они сражаются со своим народом, - подчеркнул Черняк.  

    Напомним, накануне пограничное управление УФСБ по Республике Крым сообщило о жалобах со стороны граждан Украины, направляющихся на отдых в Крым. Автомобилисты сетуют на то, что им приходится стоять в многокилометровой очереди более 13 часов, чтобы попасть в Крым. Руководитель комитета по делам межнациональных отношений РК Заур Смирнов обвинил официальный Киев в попытке блокирования полуострова для собственных туристов.

    Справка "РГ"

    В 2016 году в Крыму отдохнули 5,1 миллиона человек. В структуре турпотока на граждан Украины приходилось 10 процентов от общего числа отдыхающих (более 500 тысяч человек), а 85 процентов - это туристы с материковой части РФ.

    Поделиться