19.07.2017 09:41
    Поделиться

    Специалисты рассказали о состоянии спасенных в Приморье тигрят

    Спасенные в Приморье тигрята, которые уже полгода живут в Центре реабилитации тигров (МРОО "Центр "Тигр") в селе Алексеевка, прошли медосмотр. Особое внимание специалисты уделили последствиям травм и смене зубов.

    Как говорится в совместном сообщении Центра "Амурский тигр" и Амурского филиала WWF России, после всестороннего изучения параметров здоровья, были сделаны выводы, что кости тигрят срастаются хорошо, и в перспективе они могут вернуться в тайгу.

    - Мне понравилось состояние тигрят. Рентгеновское обследование показало, что заживление ран идет нормально. Животные уже успешно охотятся. Это главный показатель их здоровья. Очень рассчитываю на то, что эти звери вернутся в дикую природу, - отметил руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

    Напомним, что тигренка, которого назвали Сайхан, в январе этого года нашли в Пожарском районе с простреленной головой - у него были повреждены глаз и кости черепа. На тот момент малышу было около полугода. Животное прооперировали, и, вопреки опасениям, он пошел на поправку.

    - Травма головы Сайхана могла привести к неправильной смене молочных зубов на постоянные. К нашей радости, процесс смены начался хорошо, и пока патологии нет. В последующем уже без ветеринарного вмешательства по видео с камер наблюдения можно будет понять, как процесс завершился, - рассказал директор Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, добавив, что у молодой тигрицы тоже все в порядке с зубами.

    При осмотре самочки специалистов больше волновало то, как зажила ее задняя лапа. Тигрицу спасли в декабре 2016 года: в лютые морозы, оставшись без матери, она две недели бродила вокруг села Лазо.

    - Радует факт отсутствия хромоты у тигрицы. В целом восстановление тигрят проходит в положительном ключе, и мы надеемся, что их состояние будет таким же хорошим на момент выпуска на волю, - подчеркнул директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

    Поделиться