19.07.2017 20:08
    Поделиться

    Учредителю Нижнетагильского завода предъявлено обвинение

    В среду стало известно, что одному из соучредителей Нижнетагильского завода, ставшего известным всей стране, предъявлено официальное обвинение в совершении преступления. Этого человека зовут Денис Кокорин. Ему 34 года и он фактически руководил деятельностью предприятия с огромными долгами перед своими работниками.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, следственными органами СКР по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного еще в сентябре 2016 года.

    Дело заведено, как выражаются в Следственном комитете, "по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО "Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий".

    По словам официального представителя следственного ведомства, в ходе расследования уголовного дела в действиях руководства и учредителей этого предприятия дополнительно выявлены признаки преступлений, еще на две уголовных статьи - 199.2 Уголовного кодекса РФ - "сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов" и 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

    В ходе следствия уже установлено, что с декабря 2015 по январь 2017 года на этом предприятии возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками. Получилась в общей сложности сумма порядка 10 миллионов рублей.

    - Сумма сокрытых средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей, - утверждают в Следственном комитете.

    По словам Петренко, в результате планомерной работы собраны достаточные доказательства для предъявления одному из соучредителей - 34-летнему Денису Кокорину, фактически руководившему деятельностью завода, обвинения в совершении указанных преступлений (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, 199.2 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

    Задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками оказалась около 10 миллионов рублей

    Представитель ведомства добавила, что с учетом установленных в ходе следствия обстоятельств следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

    В СКР рассказывают, что в настоящее время по этому резонансному уголовному делу активно продолжается "выполнение комплекса следственных действий". Каких конкретно, там не уточняют. Только уверяют, что по итогам этих самых следственных мероприятий действиям руководства и учредителей Нижнетагильского завода будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка.

    В Следственном комитете РФ напомнили, что расследование уголовного дела находится на контроле председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

    Поделиться