19.07.2017 15:54
    Поделиться

    Татьяна Москалькова: Освобождение Мамаева - результат усилий общества

    "Антона Мамаева освободили из-под стражи. Еще один пример того, чего может добиться гражданское общество в России", - написала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на своей странице в Instagram. Москалькова приветствовала решение Тимирязевского суда об освобождение инвалида Антона Мамаева под подписку о невыезде в связи с тяжелым заболеванием. Свой вердикт суд принял на выездном заседании в СИЗО "Матросская тишина".

    Согласен с омбудсменом и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. "Совет приветствует решение суда об освобождении Антона Мамаева под подписку о невыезде, но в то же время обращает внимание на то, что суды нередко полагают, что в законодательстве [об освобождении тяжело больных заключенных] есть пробел. На самом деле пробела нет. Думаю, что желательны разъяснения пленума Верховного суда, который может указать на неправильно сложившуюся практику", - цитирует главу СПЧ ТАСС.

    Федотов также разъяснил, что в России действуют два утвержденных правительством перечня тяжелых заболеваний, на основании которых граждане могут быть освобождены из-под стражи: один - для подследственных и обвиняемых, а другой - для осужденных. При этом лица, осужденные судом первой инстанции, не освобождаются по болезни, поскольку суды уже не считают их обвиняемыми, но и осужденными тоже не считают, в связи с тем, что приговор обжалован и не вступил в законную силу.

    Адвокат Мамаева Андрей Орлов сразу после оглашения решения суда сообщил, что в ближайшее время его подзащитного на специальном транспорте отвезут из СИЗО "Матросская тишина" домой, где он и будет дожидаться апелляции. Первым делом после освобождения Антон собирается зарегистрировать брак со своей гражданской супругой.

    Напомним, что 30 июня 2017 года суд приговорил Мамаева к 4,5 года лишения свободы за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Приговор был обжалован и прокуратурой, и защитой. Дата апелляции пока не назначена.

    Поделиться