21.07.2017 16:59
    Поделиться

    Гражданам США запретят ездить в КНДР

    Администрация американского президента Дональда Трампа запретит гражданам США совершать поездки в Северную Корею в связи со смертью студента Отто Уормбиера, который скончался в коме после возвращения на родину, отбыв 17-месячное заключение в северокорейской тюрьме. Об этом сообщает Associated Press.

    Агентство отмечает, что решение о введении "географического ограничения" на поездки в Северную Корею принял госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В случае нарушения запрета будет аннулироваться заграничный паспорт. В администрации заявили, что ограничительные меры вступят в силу через 30 дней после публикации в Федеральном регистре, однако, когда это произойдет, не уточнили.

    Вместе с тем два туроператора, которые организуют групповые туры в КНДР, были уведомлены о введении запрета заблаговременно.

    Напомним, что в июне 22-летний студент университета штата Вирджиния Отто Уормбиер был возвращен в США в состоянии комы. В марте 2016 года в Северной Корее он был приговорен к 15 годам каторжных работ за попытку украсть и вывезти из Пхеньяна политический плакат. Через несколько дней после возвращения Уормбиер скончался.

    Поделиться