21.07.2017 12:37
    Поделиться

    В Омской области ввели ЧС из-за вспышки африканской чумы

    В Омской области объявили режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории Саргатского, Омского и Любинского районов.

    - В регионе будет вестись непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование развития возникшей чрезвычайной ситуации и ее последствий, - сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по Омской области.

    Напомним, первый очаг заболевания был выявлен 14 июля в подсобном хозяйстве в трех километрах от села Верблюжье Саргатского района. Местный фермер скрывал информацию о больных животных и сжигал трупы прямо на территории хозяйства. Затем трупы зараженных свиней также были обнаружены на свалке у поселка Красный Яр Любинского района. Проведенное обследование биоматериалов показало, что и эти животные погибли от африканской чумы. В регионе экстренно ввели карантин, однако спустя два дня после случившегося свиньи начали гибнуть на частной ферме в поселке Ачаирский Омского района.

    Очаг заболевания стремительно растет. Зараженных опасным вирусом животных уже обнаружили в двух хозяйствах в деревне Новоархангелка Любинского района и в двух хозяйствах в Омском районе. Владельцам свиней будет компенсирован ущерб по цене выше рыночной в живом весе из областного бюджета. Помимо компенсации сельчанам предложат для выращивания бычков и молодую индейку.

    Поделиться