23.07.2017 14:50
    Поделиться

    Эрдоган призвал Германию не вмешиваться во внутренние дела Турции

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Германии не вмешиваться во внутренние дела страны, сообщил телеканал CNN Turk.

    "Турция, прежде всего, социальное и правовое государство, и никто не имеет права вмешиваться в ее внутренние дела. Это касается и судебной системы, и вопросов внутренней безопасности страны", - сказал турецкий лидер. Эрдоган отметил, что Турция и Германия являются давними партнерами, сотрудничают в рамках НАТО и ведут переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз. "Не следует предпринимать шагов, бросающих тень на это партнерство", - подчеркнул президент Турции.

    В четверг министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что правительство Германии намерено пересмотреть свою политику к Турции в свете ухудшения отношений двух стран. Власти Германии также ужесточили рекомендации гражданам своей страны для поездок в Турцию после ареста там немецкого правозащитника.

    Напомним, что 18 июля турецкий суд  принял решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International в Турции Идиль Эсер и еще пятерых правозащитников. Среди арестованных оказался и гражданин Германии Петер Штойдтнер. Их подозревают в подготовке новой попытки государственного переворота в стране.

    Поделиться