23.07.2017 23:46
    Поделиться

    Массимо Каррера: Считаю, что мы провели хороший матч

    Одно из главных событий второго тура отечественной Премьер-лиги - первая домашняя победа "Зенита" при новом главном тренере Роберто Манчини. Питерский клуб обыграл дома "Рубин" со счетом 2:1 благодаря дублю аргентинца Себастьяна Дриусси.

    "Зенит" набирает

    Возвращение Курбана Бердыева в Казань болельщики, да и все эксперты, восприняли с энтузиазмом. И даже домашнее поражение в первом туре от "Краснодара" ничуть не изменило ситуацию. Игра "Рубина" во втором тайме той встречи показала, что команда может прибавить и добиваться результата. Даже на выезде против "Зенита".

    Болельщики питерцев тепло встретили нового главного тренера "сине-бело-голубых" Роберто Манчини. Баннеры на трибунах, овации при упоминании диктором Манчини - все это было. И итальянец отдал должное фанатам, выйдя за несколько минут до начала встречи на поле с клубным шарфом.

    Но гораздо интереснее было наблюдать за Манчини во время игры. Он активно жестикулировал, постоянно записывал что-то в свой блокнот, подзывал помощников Игоря Симутенкова и Анатолия Тимощука. Уступая после первого тайма 0:1, Манчини не стал в перерыве делать замену, как это было в матче против "СКА-Хабаровск". Он взял паузу, дождался, когда команда усилиями новичка Себастьяна Дриусси сравняет счет, и только после этого совершил перестановки.

    Причем заменен был лучший бомбардир "сине-бело-голубых" прошлого сезона Артем Дзюба. Россиянин уже во второй встрече подряд выглядит неубедительно. В отличие от того же Александра Кокорина, сделавшего голевую передачу в эпизоде с первым мячом Дриусси.

    - Дзюба, как и остальные, еще не до конца раскрылся, - отметил Манчини. - Ему нужно улучшить свою игру.

    Кто точно заслужил похвалы за этот матч, так это Дриусси. Аргентинец, купленный у "Ривер Плейт" за 18 миллионов евро, принес победу "Зениту" уже в компенсированное время, эффектным ударом поразив девятку ворот Сергея Рыжикова.

    - В первом тайме мы выглядели не очень хорошо, - рассказал Дриусси. - Но во второй половине мы прибавили, и все пошло по-другому. Очень рад, что принес победу. Нравится ли мне в России? Да. Просто футбол здесь абсолютно другой. Но я воспринимаю все спокойно. Знаю, что нужно время на адаптацию.

    А ведь переход Дриусси в "Зенит" был на грани срыва. Уже после того, как питерцы и "Ривер Плейт" ударили по рукам, в прессе всплыла информация, что Дриусси и еще несколько игроков "Ривера" сдали положительный допинг-тест. Впрочем, чуть позже выяснилось, что Дриусси "чист", и трансфер в российский клуб состоялся.

    - Я знал, что Дриусси забьет два мяча, - не скрывая удовольствия, сказал Манчини. - В целом я доволен нашей игрой и Себастьяном в частности. В перерыве я попросил ребят действовать быстрее. При такой плотной опеке необходимо мгновенно принимать решения.

    Позади "паровоза"

    Еще один матч, заслуживающий отдельного упоминания, состоялся в Москве. В столичном дерби "Локомотив" достаточно неожиданно одолел в гостях ЦСКА со счетом 3:1. "Железнодорожники" впервые за пять лет обыграли в гостях армейцев. И главная заслуга в этом - тренера "красно-зеленых" Юрия Семина.

    - Юрий Палыч, Юрий Палыч, - неслось с гостевого сектора арены на Песчаной по окончании очередного дерби. Модный, в элегантном темно-синем костюме и белых джинсах, Семин поблагодарил всех своих игроков и подошел к трибунам, держа руку у сердца. Казалось, на дворе начало 2000-х, когда "Локомотив" при Семине дважды выиграл чемпионат и наводил шороху в Европе.

    Будем откровенны: мало кто верил, что у одного из самых уважаемых специалистов отечественного футбола получится во второй раз достичь успеха с "красно-зелеными". "Семин уже не тот, его идеи не работают" и прочие клише, которые раз за разом повторяли некоторые эксперты, теперь вызывают лишь смех.

    Переход Дриусси в "Зенит" был на грани срыва, но питерцы согласились заплатить 18 млн евро. И не прогадали

    Безусловно, никто не собирается короновать "Локомотив". Сыграно всего лишь два тура. Но то, что Семин, не располагая таким подбором исполнителей как тот же "Зенит", "Спартак" или ЦСКА, умудрился победить в Кубке России и на равных бороться с лидерами - говорит о многом. Сам Юрий Павлович назвал матч против ЦСКА лучшим для "Локомотива" после его возвращения.

    - Эмоции самые положительные, если бы не травмы Ари и Денисова, - отметил Семин. - Никто и не думал, что мы сможем за неделю провести три матча на таком уровне. Но последний из них, то есть сегодняшний, был лучшим при моем участии. На данный момент. Я восхищен своими игроками. Они проявили волевые усилия. Кроме того, мы хотели реванша после поражения от ЦСКА на их стадионе в прошлом сезоне со счетом 0:4. Сегодня мы отыгрались.

    За несколько минут до начала встречи состоялось красочное прощание болельщиков "красно-синих" с Зораном Тошичем. Серб, отыгравший семь лет в ЦСКА, не договорился с клубом по новому контракту и в качестве свободного агента покинул команду в июне. Наверняка армейским фанатам было грустно наблюдать за этой картиной, но и они наверняка понимают: пришло время перемен. И чем раньше они произойдут, тем лучше.

    Косвенно намекает на это и главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. Команде тяжело без новичков. Армейцам предстоит борьба за выход в групповой этап Лиги чемпионов, гонка за первое место в Премьер-лиге, Кубок России. И с таким составом, который сейчас есть у Гончаренко, добиваться результата на всех фронтах будет весьма непросто.

    И не случайно болельщики ЦСКА чуть ли не овацией встречают выходящего на замену Федора Чалова. Этот нападающий - один из тех, на кого можно сделать ставку в будущем. Как и Александр Головин с Витиньо.

    Наверняка по окончании сезона стан армейцев покинут сразу несколько ветеранов. Речь о братьях Березуцких, Игнашевиче. Отдельная тема - ситуация с Аланом Дзагоевым. Уже в который раз за последний год он попросил замену во время матча. И хотя после матча Гончаренко отметил, что у Алана лишь ушиб, за здоровье полузащитника ЦСКА все равно тревожно. Как и за ту игру, которую показала команда в дерби.

    - В атаке мы играли достаточно монотонно. Надо отдать должное "Локомотиву". Он победил закономерно, - констатировал Гончаренко. - У нас в защите было много авантюрных действий. Они не добавляли оптимизма. Однако возможности нашего вратаря и защитников позволяют надеяться, что мы вернемся на прежний уровень. Мы знаем о своих проблемах и работаем над их устранением.

    Чемпион пока тормозит

    Действующий чемпион страны "Спартак" вновь разочаровал своих болельщиков. Команда впервые при Массимо Каррере сыграла вничью со счетом 0:0, не сумев забить "Уфе".

    Упущенная победа в матче с "Динамо" (2:2), в котором спартаковцы вели 2:0, навела Карреру на кое-какие выводы относительно состава. Убедиться в этом можно было, посмотрев на стартовую расстановку москвичей во встрече с "Уфой". Главный сюрприз - на скамейке запасных остался капитан "красно-белых" Денис Глушаков. То ли виной тому неважная форма Глушакова, то ли определенные сложности в переговорах с руководством клуба по новому контракту - загадка. Но полузащитник российской сборной не попал в состав.

    По сравнению с дерби против "Динамо" Каррера произвел сразу пять замен. Место Глушакова занял Артем Тимофеев. Также с первых минут появились новичок спартаковцев серб Марко Петкович, Георгий Джикия, Зелимхан Бакаев и Ивелин Попов.

    Полностью стартовый состав "Спартака" выглядел следующим образом: Артем Ребров, Марко Петкович, Георгий Джикия, Сальваторе Боккетти, Дмитрий Комбаров, Фернандо, Ивелин Попов, Артем Тимофеев, Зелимхан Бакаев, Квинси Промес, Зе Луиш.

    - Ротация? Отчасти это связано с усталостью, - отметил на послематчевой пресс-конференции Каррера. - После предыдущих встреч не все футболисты успели восстановиться. В связи с этим и было принято решение выставить такой состав. Если говорить индивидуально, то Глушаков остался в запасе, потому что его физическое состояние далеко от идеального. Как и у Комбарова с Ещенко. Плюс дает о себе знать синтетика.

    В целом гости провели неплохой матч. И моментов для взятия ворот создали достаточно. Как минимум дважды обязан был забивать Зе Луиш, но форварду из Кабо-Верде оба раза помешал вратарь уфимцев Александр Беленов. Активен был Квинси Промес, обострял ситуацию на фланге Дмитрий Комбаров. Но всего этого не хватило, чтобы пробить оборону хозяев. Более того - в середине второй половины "Спартак" пропустил, но гол Слая был отменен из-за положения вне игры.

    - Считаю, что мы провели хороший матч, - сказал Каррера. - У нас присутствовала спортивная злость и желание. Но с "Уфой" было нелегко. Мы ничего не подарили сопернику. С другой стороны - нам не удалось использовать свои моменты. В любом случае хочу поздравить "Уфу" с удачным результатом. У нас есть время, чтобы все исправить. Впереди еще 28 матчей.

    Вторил Каррере и защитник "красно-белых" Боккетти. "Конечно, мы хотели стартовать с двух побед, но в ничьих нет ничего страшного. Мы смотрим вперед. Если будем играть так, как сегодня, то переживать не стоит. Уверен, что в следующих матчах все будет хорошо".

    Понятно, что сейчас рано делать далеко идущие выводы, но отставание "Спартака" от того же "Зенита" или "Краснодара", с которыми москвичам встречаться в следующих двух турах, составляет уже четыре очка. И это не может не беспокоить болельщиков "красно-белых". Как и тот факт, что уже на старте сезона в стане москвичей заговорили об усталости.

    А ведь впереди не только матчи с прямыми конкурентами, но и Лига чемпионов, в которой "Спартак" не играл с 2012 года. Команде необходимо усиление, о чем, к слову, говорил и владелец клуба Леонид Федун. Но пока "красно-белые" пополнились лишь Петковичем. Были разговоры о переходе форварда "Рубина" Максима Канунникова, но он, по всей видимости, останется в Казани. Вроде как спартаковцы приценивались к Федору Смолову, который пропустит еще пару недель из-за травмы. Но интерес так и остался на бумаге, а конкретных переговоров проведено пока не было.

    У главного тренера "Уфы" Сергея Семака абсолютно другие заботы. Впрочем, при не самом богатом выборе исполнителей уфимцы стартовали в новом сезоне лучше "Спартака": в двух турах команда набрала четыре очка.

    - Всегда хочется большего, - отметил Семак в эфире телеканала "Наш футбол". - Мне кажется, ничья по сегодняшней встрече - результат закономерный. У "Спартака" были моменты, у нас тоже. По игре мы неплохо смотрелись. Будем смотреть, разбираться и идти дальше. Тем не менее самоотдача была на самом высоком уровне.

    Добавим, что после двух туров в таблице с шестью очками лидируют "Локомотив", "Зенит" и "Краснодар". На последнем месте расположился дебютант Премьер-лиги "Тосно", потерпевший два поражения на старте сезона.

    Где будем смотреть

    24 июля, понедельник, "Наш Футбол"

    19.15. Чемпионат России. Премьер-лига. "Арсенал" (Тула) - "СКА-Хабаровск". Прямая трансляция.

    25 июля, вторник, "Матч ТВ"

    20.25. Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч. АЕК (Афины, Греция) - ЦСКА (Россия). Прямая трансляция.

    Статистика

    ЦСКА - "Локомотив" - 1:3

    Голы: Витиньо, 42 - Фарфан, 23, Ари, 66, Тарасов, 74.

    "Анжи" - "Амкар" - 1:0

    Гол: Брызгалов, 23.

    "Зенит" - "Рубин" - 2:1

    Голы: Дриусси, 51, 90+1 - Жемалетдинов, 45+1.

    "Краснодар" - "Тосно" - 2:0

    Голы: Перейра, 58, Жоаозиньо, 66.

    "Уфа" - "Спартак" - 0:0

    "Динамо" - "Урал" - 0:1

    Гол: Чантурия, 89.

    Поделиться