24.07.2017 10:58
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о регистрации госномеров в автосалонах

    В Госдуму поступит на рассмотрение законопроект, который разрешит автомобилистам регистрировать купленные машины в автосалоне. Об этом рассказывает "Коммерсант".

    Согласно проекту, после покупки нового авто россиянам больше не придется самостоятельно ставить его на учет в ГИБДД. Электронную регистрацию проведут сотрудники автосалона, после чего распечатают и выдадут номера автовладельцу. Эта услуга будет оказываться платно, границы цен определит ФАС. В это же время будет создан специальный реестр компаний, которые изготавливают номера. В их отношении будет введен особый контроль.

    Кроме того, документ предусматривает упрощенный оборот автомобилей с поврежденными госномерами. В настоящее время при каждой регистрации такой транспорт должен проходить обязательную экспертизу. После принятия законопроекта на номерной знак при первой экспертизе будет наноситься специальная маркировка, которая упростит жизнь следующим владельцам машины.

    Напомним, закон "О государственной регистрации транспортных средств" был принят еще в 2013 году в первом чтении, но за прошедшие годы эксперты и МВД разработали пакет поправок для второго чтения в Госдуме.

    Поделиться