24.07.2017 17:37
    Поделиться

    СМИ: Автомобилисты смогут выбирать буквы и цифры для госномеров

    Владельцы смогут сами выбирать сочетания букв и цифры для государственных регистрационных номеров их автомобилей. Это станет возможно, если будет принят соответствующий законопроект, который МВД России внесло в правительство, пишет "Коммерсант".

    При этом конкретный механизм выбора букв и цифр для госномера в документе не уточняется - порядок может определить кабмин.

    Это не единственное новшество, которое предлагается законопроектом. Ранее "РГ" писала о том, что сами номера на новые автомобили после электронной госрегистрации смогут выдавать автосалоны. Эта услуга будет платной, но тарифы на нее установит госрегулятор.

    Кроме того, упростится регистрация автомобилей с нечитаемыми идентификационными VIN-номерами на кузове или раме. После успешного прохождения криминалистической экспертизы на такую машину смогут нанести дополнительную маркировку.

    Отмечается, что законопроект был принят в первом чтении в 2013 году, но до сих пор МВД не давало ему ход. Сотрудники министерства и эксперта работали над поправками. Теперь документ готов и внесен в правительство.

    Поделиться