26.07.2017 17:10
    Поделиться

    ЕК пригрозила Польше санкциями из-за закона о судебной системе

    Очередной рекомендацией ограничилась Еврокомиссия, рассматривавшая в среду вопрос нарушения Польшей принципов правового государства. На сей раз речь шла о принятых польским парламентом изменениях в порядке работы судов, формирования Национального судебного совета и Верховного суда.

    Напомним, что еще в декабре 2015 года в Польше был принят закон, ограничивающий полномочия Конституционного трибунала. Тогда впервые в истории ЕС в отношении государства-члена был начат процесс проверки на предмет нарушения принципов правового государства. Серьезную экспертизу нового закона провела Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право - прим. "РГ"), которая пришла к выводу, что новые реформы "затрудняют справедливую и эффективную работу Конституционного суда". Поначалу все эти меры Брюсселя еще волновали официальную Варшаву, политики правящей партии "Право и справедливость" пытались просчитать, чем обернется эта процедура для страны-члена Евросоюза. Однако очень быстро выяснилось, что никаких реальных шагов Еврокомиссия предпринять не может. 27 июля и 21 декабря прошлого года европейские чиновники направили Польше свои рекомендации, которые должны были быть выполнены в течение трех месяцев, но не выполнены до сих пор.

    Более того, на прошлой неделе в стране были приняты три новых закона, которые ставят суды в зависимость от политиков правящей партии, на два из которых президент пообещал наложить вето. И на посвященном им заседании в среду Еврокомиссия расписалась в собственном бессилии: оно окончилось очередной рекомендацией, которую следует считать дополнением к предыдущим рекомендациям.

    На выполнение ее Польше дали месяц. При этом первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс предупредил польское правительство, что комиссия запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, прописанную в статье 7 договора о Евросоюзе, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда. Однако прошлогодняя ситуация с реформой Конституционного трибунала уже показала, что на практике сделать это не так просто, как рассылать рекомендации. Еврокомиссия, Европарламент или треть стран-членов ЕС должны предложить Совету ЕС, объединяющему страны-члены, "констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения каким-либо государством-членом ценностей" ЕС. Но в Совете ЕС у Варшавы есть союзники, некоторые из которых вчера вместе с Польшей получили от Брюсселя предупреждение за отказ размещать у себя мигрантов по общеевропейским квотам. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, если Венгрия, Польша и Чехия не направят удовлетворяющий Брюссель ответ в течение месяца, следующим шагом европейских властей может стать обращение в Суд Евросоюза.

    Между тем

    На этом неприятности польского правительства не заканчиваются. Суд Евросоюза дал Варшаве время до 4 августа на объяснение причин увеличения объемов вырубки леса в Беловежской пуще в три раза. Нынешний глава министерства охраны окружающей среды Польши Ян Шишко принял решение, что до 2021 года будет вырублено 188 тысяч квадратных метров реликтового леса, включенного в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Местное информационное агентство PAP передает со ссылкой на источник в польском дипломатическом ведомстве, что Еврокомиссия направила в суд требование принять чрезвычайные временные меры: обязать Польшу заморозить все вырубки до окончания рассмотрения иска Брюсселя против Польши. "До 4 августа мы должны представить наши ответы на обвинения Еврокомиссии. После этого суд примет решение, и если мы не подчинимся, нас ждет штраф", - сообщил источник. Официальный представитель Еврокомиссии Энрико Бривио подтвердил эту информацию и пояснил: "Немедленные меры задействуются судом только в чрезвычайно срочных и важных ситуациях. Комиссия считает, что в данном случае такие меры необходимы. В Беловежской пуще идет вырубка деревьев, и в эту самую минуту тяжелая техника наносит ей непоправимый ущерб".  

    Поделиться