26.07.2017 16:11
    Поделиться

    СК не стал заводить дело после скандала с золотой медалью в Адыгее

    Следствие не усмотрело состава преступления в громкой истории с выдачей якобы незаконной золотой медали в Адыгее. Об этом в среду сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ пресс-службы СУ СКР по республике Руслан Сетов.

    По его словам, такое заключение было сделано после тщательной проверки инцидента. В качестве эксперта привлекались специалисты из Санкт-Петербурга, специализирующиеся на исследовании нарушений в ходе Единого госэкзамена. Ими также нарушения выявлены не были.

    - СК не усмотрел составов преступления ни в действиях руководства школы, ни бывшего руководителя управления образования администрации, чью дочь заподозрили в незаконном получении золотой медали, ни в словах выпускницы, сообщившей о подозрениях со сцены, - добавил Сетов.

    Напомним, в конце июня выпускница Тахтамукайской школы № 1 на церемонии вручения медалей заявила прямо со сцены актового зала: ее одноклассница получила медаль незаслуженно. А все потому, что она - дочь руководителя районного управления образования. Девушка опубликовала видео с церемонии вручения медалей у себя в соцсети Instagram. Свой поступок она объяснила борьбой за справедливость.

    По результатам работы комиссии министерства образования и науки Адыгеи в Тахтамукайском районе была уволена руководитель управления образования района. Кроме того, директору школы объявлен выговор, а полученную медаль выпускница добровольно сдала.

    Тем временем в соцсетях появились сообщения, что якобы на заявившую девушку собирается подать в суд семья разоблаченной ею медалистки и учителя школы, которые тоже оказались замешаны в этой истории.

    Директор школы № 1 Тахтамукайского района Саният Шантыз не стала комментировать эти слухи.

    - Читала в газетах об этих угрозах подать на меня в суд, якобы за клевету, - рассказала по телефону корреспонденту "РГ" Рузанна Туко. - На мой взгляд, это просто пустые разговоры. Насколько я знаю, никто в суд подавать не собирается. С юристами пока я не консультировалась, не могу пока сказать о своих дальнейших планах. Пишут, что будто бы моя семья переехала в Ставрополь. Это неправда. Я живу вместе с родителями в прежней квартире. Многие в ауле меня поддерживают, не слышала упреков ни с чьей стороны, кроме той одноклассницы, вокруг которой и разгорелся весь этот скандал.

    Адвокат Николай Остроух считает, что суд против заявившей школьницы (если, конечно, таковой будет все-таки инициирован) не будет иметь никаких перспектив:

    - Если факты, озвученные выпускницей, объективно подтвердились, то в чем здесь клевета? Ученица изложила свое мнение, которое объективно подтвердилось. Ее оппонентка формально с этим согласилась, поскольку добровольно сдала золотую медаль. Вот если бы проверка подтвердила, что медаль заслуженная, а все подозрения были связаны, например, с какими-то личными антипатиями, то другое дело.    

    Поделиться