26.07.2017 16:44
    Поделиться

    Уголовные дела о гибели детей в ДТП будут возбуждать в течение суток

    Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил своим подчиненным после ДТП, в которых погибли несовершеннолетние, возбуждать уголовные дела в течение суток. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. "Руководителям следственных органов системы МВД России доведено требование о возбуждении уголовного дела в течение суток по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель несовершеннолетнего", - рассказала она.

    Также Ирина Волк сообщила, что завершено расследование громкого уголовного дела о гибели шестилетнего мальчика под колесами машины во дворе своего дома. Напомним, следователи подмосковной Балашихи около месяца не возбуждали уголовное дело по данному факту. Именно это расследование, о котором вся страна узнала после странных результатов экспертизы - в крови погибшего мальчика обнаружили алкоголь, и послужило поводом для вчерашнего поручения главы МВД.

    В среду также стало известно, что, несмотря на то, что практически по всем показателям первое полугодие 2017 года оказалось самым успешным за последние десять лет с точки зрения безопасности дорожного движения в Москве, зафиксирован прирост аварийности с участием детей. По словам руководителя столичного управления ГИБДД Виктора Коваленко, прирост совсем небольшой (217 дорожно-транспортных происшествий против 215 в первом полугодии 2016 года), но так как пострадали дети, по его словам, эти данные вызывают серьезную озабоченность.

    Следователи Балашихи месяц не возбуждали дело о гибели шестилетнего мальчика, сбитого во дворе своего дома

    Всего за первые шесть месяцев 2017 года в столице в ДТП погибли три ребенка, тогда как за аналогичный период прошлого года - двое детей. Всего пострадали 357 детей, что на 3 процента больше, чем в минувшем году.

    Напомним, ДТП произошло в подмосковном микрорайоне Павлино 23 апреля. 31-летняя Ольга Алисова наехала на мальчика, возвращавшегося с дедушкой с прогулки. Следствием установлено, что дама ехала по придомовой территории с превышением скорости, более того во время наезда на ребенка она копалась в смартфоне.

    Общественное внимание это ДТП привлекло после того, как экспертиза обнаружила в крови погибшего 6-летнего мальчика следы употребления алкоголя. Было возбуждено уголовное дело о халатности, в рамках которого следователи уже Следственного комитета, а не МВД заказали повторную экспертизу. Однако и она обнаружила в крови погибшего мальчика следы алкоголя. В настоящее время следователи выясняют, как такое могло произойти.

    Ольга Алисова недавно была заключена под стражу. До этого мерой пресечения для нее было обязательство о явке к следователю. Но она его нарушила, сменив место работы и не явившись на назначенный допрос.

    Поделиться