31.07.2017 13:53
    Поделиться

    The National Interest: Антироссийские санкции навредят самим США

    Одобренный американским конгрессом законопроект о новых санкциях против России может оказать негативное влияние на деятельность американских и европейских компаний. Об этом сообщает The National Interest.

    В своей статье для издания профессор Университета Джорджтауна Энджела Стент пишет, что "в своем нынешнем виде этот законопроект бьет не только по России, но и по американским и европейским предприятиям из-за прописанных в нем ограничений, затрагивающих связанные с российскими компаниями энергетические проекты". Среди таких проектов - строительство газопровода "Северный поток-2", на которое большие надежды возлагает Германия и ее европейские партнеры.

    Против новых ограничительных мер уже высказывались министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн, которые считают, что таким образом американцы хотят продать свой газ. В то же время глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял о готовности в срочном порядке принять ответные меры.

    Об этом в своем материале напоминает Стент, говоря, что "если США продолжат продвигать этот законопроект, ЕС может пересмотреть собственный санкционный режим, старательно разработанный вместе с администрацией Барака Обамы". "Для Кремля это будет хорошей новостью", - подчеркивает она.

    По ее мнению, ответные действия России, которая настаивает на сокращении численности персонала диппредставительств США до 455 сотрудников, могут повлечь за собой новую серию санкций и антисанкций, что приведет к еще большему ухудшению российско-американских отношений. И тогда, возможно, Сирия останется единственной сферой, где "Россия и Америка смогут действовать сообща".

    Поделиться