02.08.2017 14:15
    Поделиться

    Минобороны назвало лживыми данные о погибших в Сирии россиянах

    Министерство обороны России официально опровергло данные, опубликованные в СМИ о том, что в Сирии с начала этого года якобы погибли уже 40 российских военных. Информацию о тайных захоронениях российских военнослужащих в Сирии официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал полностью лживой. "Никаких "тайных" захоронений российских военнослужащих в Сирии никогда не было и нет", - сказал он.

    Генерал Конашенков отметил, что британское информагентство Reuters не впервые пытается дискредитировать военную операцию России по уничтожению террористов ИГИЛ ("Исламское государство" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ). Он напомнил "истерию Reuters о якобы "массовых жертвах" от российских бомбардировок в Алеппо в начале 2017 года". Тогда выяснилось, что ни один российский самолет даже не приблизился к городу. В то же время, по данным российских военных, информагентство в упор не замечает свидетельств зверств боевиков в Алеппо и массовые жертвы мирного населения Ракки и Мосула от бомбардировок возглавляемой США коалиции.

    В Минобороны обратили внимание, что публикация Reuters о якобы массовых "тайных потерях" российских военнослужащих в Сирии была выпущена специально ко Дню ВДВ. И снова в качестве источников полученной информации используются, по словам генерала Конашенкова, "какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы запуганными анонимными родственниками и знакомыми".

    Кроме того, указал представитель российской военного ведомства, в самой публикации о военнослужащих армии России лишь упоминание. "Читателям насаждается миф о неких погибших в Сирии "контрактниках" из "таинственной" организации", - сказал Конашенков.

    Отмечается, что заказчик этой публикации Reuters, который даже помогал ее сочинить, российским военным хорошо известен. "Специально для редакции Reuters поясняем, никаких тайных захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет, а попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к армии России и тем более к операции в Сирии, - лживы от начала до конца", - отметил генерал Конашенков.

    В военном ведомстве также отметили, что российские военнослужащие, в отличие от незаконно находящихся в Сирии британских коллег, рискуют жизнями, порой смертельно, доставляя гуманитарную помощь сирийцам или примиряя враждующие стороны. "И глумление агентства Reuters над темой гибели российских военнослужащих в Сирии, не может вызывать ничего кроме презрения",- заключил генерал-майор Игорь Конашенков.

    Поделиться