издается с 1879Купить журнал

Бородка нижегородка, а ус макарьевский

Благодаря уникальным кинофотодокументам сохранился архитектурный образ ярмарки

Благодаря уникальным кинофотодокументам сохранился архитектурный образ ярмарки

"Родине" показали два альбома...

Российский государственный архив кинофотодокументов имеет на хранении не так много материалов об истории Нижегородской ярмарки. Это прежде всего два альбома: "Посещение Николаем II и Александрой Федоровной Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде в июле 1896 г." и "Постройка павильонов на Нижегородской ярмарке. 1895-1896 гг.". Первый альбом подробно отражает знакомство царской четы и свиты с различными павильонами ярмарки. А второй - рассказывает о заключительном этапе строительства и реконструкции ярмарки в конце XIX в.

В архиве хранятся и несколько фотографий с видами ярмарки, которые принадлежат М. Дмитриеву и фонду М. Парийского.


... и два фильма

РГАКФД располагает и двумя кинофильмами о судьбе ярмарки в начале 20-х гг. прошлого столетия. Фильм "Нижегородская ярмарка. 1922 г." (Арх. N 11579) показывает восстановительные работы на разрушенной ярмарке, прием товаров у прибывших в Нижний Новгород коммерсантов и торжественное ее открытие, на котором присутствовали Д. Бедный, А. Лежава и др.

Фильм "Нижегородская ярмарка. 1923 г." (Арх. N 1315) рассказывает о насыщенной внутренней жизни торжища. Это и прибытие пароходов с грузами к причалам, торговые ряды, склады, совещания членов комитета ярмарки и иностранных представителей, военный парад на открытии этого важного события в жизни города.

В связи с тем, что в 1920-1930-х гг. прошлого столетия ярмарка перестала существовать, ее дальнейшее возрождение в 1990-х гг., к сожалению, не нашло должного освещения в кинодокументалистике.