08.08.2017 14:50
    Поделиться

    Немецких депутатов пустили на базу НАТО в Турции

    Турецкие власти дали разрешение на визит немецких депутатов на базу НАТО в городе Конья. Об этом сообщил немецкий телеканал ARD. По данным канала, визит должен состояться 8 сентября под эгидой Парламентской ассамблеи НАТО и под руководством заместителя Генерального секретаря альянса Роуз Гетемюллер. Цель визита - встреч с немецкими военнослужащими, находящимися на турецкой базе и выполняющими задачи в рамках деятельности коалиции по борьбе с терроризмом.

    Ранее немецкие парламентарии планировали навестить своих военнослужащих самостоятельно, направив в Конью членов комитета Бундестага по обороне. Однако турецкая сторона не дала соответствующего разрешения. По информации немецкого издания Der Spiegel, причиной отказа стало нахождение в составе делегации члена партии Левых Александра Ноя. Турецкие правоохранители полагают, что Ной имеет связи с Рабочей партией Курдистана, которая считается в Турции террористической организацией. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг визита, отметив, что подобное развитие событий может повлечь за собой снижение уровня поддержки антитеррористической операции против ДАИШ (арабская аббревиатура запрещенной в РФ террористической организации «ИГИЛ») со стороны североатлантического альянса.

    Подтверждения с турецкой стороны о наличии разрешения на визит на данный момоент не поступало. В турецком МИД пока отказываются комментировать появившуюся по данному поводу информацию.

    Это далеко не первый случай, когда между Берлином и Анкарой появляются серьезные разногласия по поводу посещения немецкими парламентариями военнослужащих, находящихся на базах НАТО в Турции. В июле этого года Германия вывела свой контингент с базы Инджирлик все по той же причине – турецкие власти отказывались давать разрешение на посещение базы немецкими депутатами. Тогда турецкие власти объяснили это тем, что Германия не хотела выдавать Турции нескольких военнослужащих, принимавших участие в попытке госпереворота и скрывавшихся в Германии.

    Поделиться