10.08.2017 17:24
    Поделиться

    Массовое переселение в рамках реновации начнется не ранее 2019 года

    Массовое переселение жителей из домов, включенных в столице в программу реновации, начнется не ранее второй половины 2019 года, заявил руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина массовое переселение жителей из домов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Сам Сергей Левкин объясняет, что городу нужно время для того, чтобы набрать темп для активного волнового переселения жителей пятиэтажек, попавших под снос:

    - В 2018 и 2019 годах мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, а после этого запустим "волну" переселения объемом от четырех до пяти миллионов квадратных метров. Но прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению, - сказал Сергей Левкин.

    Поэтапный план работы над программой реновации утвержден правительством Москвы на прошлой неделе. В нем, в частности, говорится, что до 1 августа 2019 года должна быть разработана вся в градостроительная документация по районам, которые будут обновлены. Помимо того, что это будет зонирование территорий, в проектах планировки будет сделан и проект застройки с конкретными домами в пределах квартала. И лишь после это можно будет говорить, какой дом и в какие сроки будет переселен, объяснил глава департамента.

    Пока же, как уже сообщала "РГ", 20 финалистов архитектурного конкурса работают над концепциями развития 5 пилотных площадок, располагающихся в районах Царицино, Кузьминках, Головинском, Вернадский проспект и Хорошево-Мневники. Свои работы они должны представить к 12 октября. Затем из этих 20 работ будут выбраны 5 лучших, которым город поручит разрабатывать уже конкретные проекты районов реновации. Основой техзаданий, которые получили архитекторы, стали новые стандарты улучшенной отделки квартир и благоустройства районов, утвержденные правительством Москвы на этой неделе.

    Левкин напомнил, что первые переселения по программе реновации могут начаться уже в этом году. И действительно, как убедились корреспонденты "РГ", в городе уже появился первый дом - на проспекте Вернадского, 61, который оснащен по новым требованиям. Квартиры в нем, как рассказали "РГ" в стройкомплексе Москвы, будут предложены участникам программы реновации. Но решать, стоит ли переезжать в эту 14-этажную башню, расположенную в пяти минутах ходьбы от станции метро "Проспект Вернадского", самим горожанам - ведь как ранее сообщал заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, когда дело дойдет до сноса их дома, им предложат по 3 варианта нового жилья.

    - Если сейчас мы успеем перепроектировать муниципальные дома и провести с ними полный набор преобразований - применить улучшенную отделку, изменить показатели благоустройства, чтобы использовать их в качестве стартовых для программы реновации, то первые переселения могут произойти в конце этого - начале следующего года, - сказал Сергей Левкин. И подтвердил: строящиеся дома, расположенные рядом с районами реновации, у города есть.

    Напомним, городские власти заверили москвичей, что большинство из них получат новое жилье не только в своем прежнем районе, но даже в том же квартале. Позднее это условие было записано и в законе города Москвы о гарантиях переселенцам, и в федеральном законе о реновации жилого фонда Москвы. Сделано это потому, что это обстоятельство большинство жителей столицы считают для себя одним из важнейших. И понять их можно: в таком мегаполисе как Москва каждый район, по сути, целый город с населением от 100 тысяч до 300 тысяч жителей. Люди хотят сохранить для детей школу и детсад, поликлинику для семьи, круг друзей и родных, проживающих неподалеку. Переезд в другой район, как правило, ломает не только устоявшийся уклад жизни, но и рвет человеческие связи. Программу, реконструируют, а жителей переселят в новые дома.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться