10.08.2017 00:53
    Поделиться

    В Москве появился полигон для тестирования беспилотных автомобилей

    В Останкинском районе Москвы на территории технопарка "Калибр" открылся первый в столице испытательный полигон для беспилотных автомобилей. Он воспроизводит обычную городскую среду - на трассе длиной 400 метров есть и дорожные знаки, и пешеходные переходы, и остановки общественного транспорта. Есть даже участок с круговым движением.

    Как пояснили в пресс-службе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, полигон был создан "в целях содействия резидентам технопарка", которые занимаются, в том числе, и разработками в сфере беспилотных транспортных средств.

    В сообщении ведомства отмечается, что тестирование беспилотников уже началось. Судя по фотографиям, речь идет об автобусах "MatrЁshka". Судя по всему, техническую часть для этих транспортных средств разработали с участием резидентов технопарка.

    Кстати, недавно другие беспилотные автобусы - "Шаттл" - протестировал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Эту работу мы и дальше будем поддерживать, в том числе бюджетным финансированием", - пообещал премьер. По его словам, в 2017 году правительство предоставит более 600 миллионов рублей в качестве субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением.

    Поделиться