10.08.2017 21:25
    Поделиться

    В пятницу Дарья Клишина поборется за "золото" на ЧМ по легкой атлетике

    Дарья Клишина поборется за "золото" чемпионата мира
    На чемпионате мира в Лондоне сегодня болельщиков ждет интереснейший финал в прыжках в длину у женщин.

    Одна из самых красивых спортсменок мира - наша Дарья Клишина имеет отличные шансы на медали первенства. Накануне Даша выиграла квалификацию с результатом 6 метров 66 сантиметров. Второй была американка Тианна Бартолетта (6,64 м), третьей - британка Лоррейн Уген (6,63 м).

    Клишина с очаровательной улыбкой поделилась с журналистами впечатлениями от квалификации:

    - У меня изначально была цель пройти в финал, и она достигнута. Теперь знаю, что у меня все получится. С нетерпением жду финала. Для того чтобы все задуманное получилось, нужны хорошая погода и настрой. Тогда можете ждать далеких прыжков. Очень бы хотелось порадовать болельщиков и нашу команду. Да, пусть мы выступаем как нейтральные атлеты, но здесь в Лондоне нас 19 человек, и каждый чувствует себя частью одной команды.

    Побеждает допинг

    Ну а в субботу ближе к полуночи по московскому времени любителей "королевы спорта" ждет захватывающая мужская эстафета в беге 4 по 100 метров. Среди тех, кто может выйти на старт, - действующий победитель "стометровки" американец Джастин Гэтлин.

    Напомним, что 35-летний американец в Лондоне сумел обойти самого Усейна Болта! Правда, зрители успеха Гэтлина не оценили и устроили Джастину обструкцию. Дальше - больше: глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьян Коэ заявил, что, будь его воля, Гэтлин никогда бы не вышел на беговую дорожку!

    Этим словам есть объяснение - Джастин Гэтлин фигура в спорте уникальная. Олимпийский чемпион умудрился за свою карьеру дважды "погореть" на приеме запрещенных препаратов. Первый раз Джастин попался в 2001 году, когда в его допинг-пробе нашли следы амфетаминов. Бегун был дисквалифицирован на два года, однако под давлением Олимпийского комитета США, который утверждал, что спортсмен страдает рассеянным вниманием и с девяти лет принимает лекарство аддерол, срок сократили в два раза.

    В 2006 году грянул гром - Антидопинговое агентство США сообщило, что в пробе Джастина, взятой у него после турнира в Канзас-Сити, было обнаружено присутствие тестостерона. Новый приговор удивил спортивный мир своей мягкостью - вместо пожизненного отстранения Джастин получил восемь лет дисквалификации. Но адвокаты Гэтлина сумели убедить чиновников, что Гэтлин не подозревал о том, что тестостерон ему в виде крема втирал массажист. Американцы тут же сократили наказание вдвое - с мая 2006 года по май 2010-го.

    Многие коллеги Гэтлина до сих пор заявляют, что сомневаются в том, что американец "завязал", но сам Гэтлин заявил журналистам, что не обращает внимание на критику:

    - У всех бывают ошибки, и я за свои ответил. Думаю, некоторым людям надо перестать строить из себя судей, присяжных и палачей.

    Где будем смотреть

    11 августа, пятница

    Матч ТВ

    21.05. Чемпионат мира по легкой атлетике. Прыжки в длину у женщин. Финал. Прямая трансляция.

    Поделиться