14.08.2017 18:24
    Поделиться

    Трамп обвинили в недостаточной жесткости

    Водитель-убийца с детства интересовался Третьим рейхом
    В США не стихает волна критики в адрес Трампа, которого как демократы, так и республиканцы упрекают в том, что "президент занял половинчатую позицию" и недостаточно жестко выразился в адрес праворадикальных групп, организаторов митинга в Шарлотсвилле.

    Тысячи людей собрались в Нью-Йорке и Вашингтоне, чтобы выразить протест против реакции президента Трампа на смертоносное насилие. Протестующие прошли до Таймс-сквер в Нью-Йорке, держа плакаты "Режим Трампа-Пенса должен уйти!". Толпа попыталась собраться у башни Трампа в Манхэттене, но полиция забаррикадировала улицу перед зданием. Кстати, президент США собирался прервать свой отпуск в гольф-клубе в Нью-Джерси и впервые с момента избрания главой Белого дома отправиться в Трамп-Тауэр.  Американскому лидеру припомнили и то, что он в свое время часто критиковал бывшего президента США Барака Обаму за то, что тот не называл имена организаторов и вдохновителей нападений, и особенно за то, что в своих выступлениях не использовал фразу "радикальный исламский террор".  А обозреватель "Нью-Йорк таймс" и вовсе назвал Трампа "ненастоящим американцем".

    Дошло до того, что Белый дом был вынужден оправдываться и уточнять, что "президент Трамп осуждает все формы насилия, фанатизма и ненависти". Побоище в Вирджинии стало лишним поводом для недоброжелателей Трампа, чтобы унизить президента США. На этот счет иронично сказал бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, заметив, что "президент Трамп все равно будет подвергнут критике за его ответ на насилие, даже если лично казнит водителя, который въехал в толпу протестующих".

    Напомним, что неонацисты и сторонники расистских организаций, протестующие против сноса статуи, увековечивающей память сражавшегося во время Гражданской войны в США 1881-1885 годов за рабовладельческий юг генерала Роберта Ли, собрались в субботу в центре Шарлотсвилля. Они натолкнулись на яростное сопротивление местных гражданских активистов, среди которых были представители известного в США движения "Жизни черных имеют смысл". В разгар противостояния в толпу на большой скорости въехал автомобиль, которым управлял  Джеймс Алекс Филдс.

    В результате погибла 32-летняя Хизер Хейер, 19 человек получили ранения. По состоянию на понедельник, пять человек находились в критическом состоянии, еще 14 человек были госпитализированы с травмами, не угрожающими жизни.  Джеймсу Филдсу в субботу было предъявлено обвинение в убийстве второй степени.

    Отца Филдса сбил пьяный водитель за пять месяцев до рождения мальчика

    По словам Дерека Веймера, его преподавателя истории, которого цитирует "Вашингтон пост", 20-летний Филдс придерживался экстремистских взглядов еще с детства. Так, в сочинении на тему "Современные войны Америки" Филдс разразился целым трактатом о "подвигах" нацистов во время Второй мировой войны. "Для меня было очевидно, что он увлечен нацизмом и преклоняется перед Адольфом Гитлером", - сказал учитель, добавив, что ученик "действительно верил в превосходство белой расы". Тем не менее, отметил Веймер, в школе всерьез не восприняли увлечение Филдса "нацистами и Waffen-SS". Все попытки историка доказать ошибочность суждений ученика потерпели неудачу.

    Тем временем стали известны подробности о личной жизни нападавшего и его страшных драмах в его семье. Семья Филдса жила в Моми, штат Огайо. Родные и знакомые называют его замкнутым и одиноким человеком, который так и не увидел отца, который был сбит пьяным водителем за пять месяцев до его рождения. Эта трагедия, по словам дяди, сильно повлияла на формирование мальчика. От отца Филдса остались деньги на счету, они находились в доверительном управлении дяди, пока подросток не достиг совершеннолетия. "Когда ему исполнилось 18 лет, он потребовал свои деньги, и я тогда в последний раз видел его", - сказал дядя, назвавший своего племянника "не очень дружелюбным, подавленным парнем". Джеймс Филдс воспитывался матерью Самантой Блум. Он пошел в армию по контракту в конце лета 2015 года, но находился на действительной службе менее четырех месяцев. Он не объяснил родным, почему прервал контракт. Генеалогическое древо Филдса "испорчено черной меткой": в августе 1984 года его дедушка Марвин Блум, строительный подрядчик, в результате семейной ссоры убил свою жену Джуди выстрелом из ружья 12-го калибра, а затем застрелился сам. Ему было 42 года, жене - 37 лет. Их дочери Саманте, матери Филдса-младшего, исполнилось на тот момент 16 лет.

    Поделиться