15.08.2017 12:58
    Поделиться

    Целевое расходование грантов для НКО будет строго контролироваться

    Получатели грантов президента РФ из числа НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, частично отказываются от банковской тайны. Это поможет оператору - Фонду президентских грантов - в режиме реального времени отслеживать расходование средств, а также избавит грантополучателей от сбора многих документов при сдаче отчетов. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

    Существующие модели отчетности, по его мнению, избыточны, особенно если речь идет о небольших организациях, которым и финансово, и организационно сложно "собирать гигантскую кипу финансовых документов" в бумажном виде каждый квартал. "Фонд заменяет эту кипу бумаг на сквозной постоянный контроль. Когда победители открывают счета в банке для получения средств гранта, они подписывают соглашение о частичном отказе от банковской тайны", - заявил Чукалин.

    "Если с проектом будет что-то не так, мы это увидим сразу, в момент мониторинга, - сказал он. - Мы будем в режиме реального времени видеть все, что происходит на счетах". Если аналитики Фонда заметят сомнительные операции, например, в пользу фирмы-однодневки, то такой перевод может быть заблокирован до предоставления дополнительной информации.

    Те же НКО, которые умышленно не реализуют свои проекты, могут попасть в поле зрения правоохранительных органов. "Если это нечистоплотные люди, то тут будет включаться блокирование счетов, отзыв грантов и привлечение правоохранительных органов", - заявил Чукалин. "Грант президента РФ - это высокая ответственность, и если что-то с ним не так, будет вмешиваться вся государственная машина", - добавил он.

    Второй конкурс на получение президентских грантов для НКО, участвующих в развитии гражданского общества, стартует 16 августа. До 29 сентября включительно организации могут подать заявки на сайте Фонда, итоги конкурса будут объявлены не позднее 24 ноября. Грантовый фонд в этот раз составляет 4 млрд 750 млн рублей. В ходе первой волны распределения господдежки в июле этого года 970 некоммерческих проектов получили гранты на общую сумму 2 млрд 250 млн рублей.

    Поделиться