15.08.2017 20:47
    Поделиться

    Путин обсудил с главой "ЕР" работу над бюджетом и проблемы дольщиков

    Владимир Путин обсудил с главой фракции "Единая Россия" работу над бюджетом и проблемы дольщиков
    Во вторник президент Владимир Путин на встрече с руководителем фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым обсудил планы на осеннюю сессию Госдумы. Ключевым документом, который предстоит рассмотреть парламентариям, станет бюджет. Специфика этого документа в том, что в следующем году предусмотрена значительная экономия средств за счет сокращения статей на оборону. Кроме того, в ходе беседы Владимир Путин согласился с предложением поручить Генпрокуратуре проверить обращения обманутых дольщиков.

    Вначале Васильев рассказал о работе Госдумы. В нижней палате парламента, по его словам, удалось создать "условия для дискуссий". "Дискуссии были длительными, но плодотворными", - заметил Васильев. Был проведен целый ряд широких парламентских слушаний. "Мы приглашали людей к диалогу не на улице, не на митингах, а в правовом поле парламента, цивилизованно. Это получается. Не сразу, но находим понимание", - сказал он. В частности, рассматривались вопросы молодежной политики и реновации. "Что такое реновация? Это новое, - заметил глава фракции. - На год быстрее будут строиться дома. Это опыт, который поможет всей стране. Это совершенно другого качества жилье. В других условиях будут расти дети, будут жить люди, старшие будут получать помощь. Все это будет уже по-другому. Это другой уровень жизни. Удалось это довести до понимания, и все фракции поддержали этот проект". "Будем дальше его сопровождать, - заверил он. - Создали постоянную структуру, которая будет постоянно в контакте с людьми на уровне Думы отрабатывать, как вы и поручали, правовую составляющую этого очень важного процесса".

    В Госдуме также прошла встреча, по словам Васильева, "с непростой аудиторией" - по теме обманутых дольщиков. Было представлено 20 регионов, более 200 человек. "Вы знаете, разговор получился. Мы сошлись на общественно важных вещах и понимании того, что власть обязана решать в интересах людей их задачи", - рассказал он. В Госдуме создали постоянную рабочую группу по этому вопросу, провели специальные встречи с москвичами. "Надо сказать спасибо и мэру Сергею Собянину, и его команде, они принимали и принимают в этом участие. Каждый, кто присутствовал (а это длилось часами), мог задать вопрос и получить ответ, который люди порой годами не слышали от власти", - отметил глава фракции. То же было сделано и в Московской области.

    Лидер фракции попросил поручить Генпрокуратуре организовать проверку обращений по обманутым дольщикам. "Хорошо", - ответил Путин. Кроме того, Васильев решил рассказать и "еще одну важную вещь": обманутые дольщики раньше признавались, что их "звали на улицу". "Разные есть политические спекулянты, которые недовольных всегда пытаются использовать", - заметил Васильев. Но теперь и власть в регионах, по его словам, "заметно поворачивается к тому, что этот вопрос нельзя замалчивать, его надо решать".

    Значительная экономия бюджета на следующий год предусматривается за счет сокращения статей на оборону

    На встрече речь шла и о группах в Интернете, которые пропагандируют суицид среди несовершеннолетних. Васильев поблагодарил президента за поддержку депутатских инициатив, которые пресекают такого рода деятельность.

    "Нам помогает ваша поддержка, и мы намерены в этом плане, естественно, работать и включаться в процесс контроля, с тем чтобы этому злу противопоставить правовое препятствие", - сообщил он.

    "Послушайте, доводят до самоубийства - это что? Это покушение на жизнь человека", - заметил глава государства. "Вовлекают в игру, цена - жизнь", - сказал собеседник.

    "Они же еще и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются", - подчеркнул президент.

    Глава государства напомнил о бюджете, который предстоит рассматривать Госдуме в осеннюю сессию. "Значительная экономия бюджета на следующий год предусматривается, кстати говоря, за счет сокращения статей на оборону, - сказал он. - Это не связано с сокращением наших планов по переоснащению армии и флота. Мы будем выполнять гособоронзаказ и будем делать новую программу". "Но у нас по плану некоторые сокращения есть по сравнению с прошлым, поэтому здесь нужно будет очень внимательно посмотреть на вопросы, которые возникают всегда в ходе подготовки основного финансового документа страны, - указал Путин. - Это касается обороны, безопасности, это касается экономики, поддержки экономики, социальной сферы, здравоохранения, уровня заработной платы, доходов граждан, особенно в бюджетной сфере, по так называемым неуказанным категориям граждан".

    Президент попросил парламентариев обратить на это внимание и пообещал неоднократно обсудить тему бюджета в рабочем режиме.

    Поделиться