20.08.2017 10:40
    Поделиться

    На руднике "Мир" в Якутии проведут серию взрывов

    Компания "Алроса" решила провести несколько узконаправленных взрывов для продолжения поисковой операции после аварии на руднике "Мир", сообщает ТАСС.

    Такое решение было принято утром 20 августа на экстренном совещании в городе Мирном по дальнейшему плану операции, проведение взрывных работ одобрил Ростехнадзор.

    Взрывы нужны для расширения прорана между карьером и шахтой. На утро 20 августа объем воды в карьере превысил 12,5 тысяч кубических метров. Если она одномоментно прорвется в шахту, это будет угрозой для спасателей, ведущих поисковые работы.

    Проведены расчеты, позволяющие гарантировать безопасность взрывных работ для находящихся под землей горняков.

    Как предполагается, после взрывов спасатели и шахтеры смогут продолжить поиски пропавших горняков на горизонте минус 210 без риска для жизни.

    В компании "Алроса" заметили, что ранее предпринятые попытки управляемого спуска воды не принесли результата.

    Справка "РГ"

    4 августа на руднике "Мир" в Якутии произошел прорыв воды, шахта оказалась затоплена. В момент аварии на участке находился 151 шахтер, пока удалось спасти только 143 человека. 15 августа было объявлено, что поиски четверых шахтеров, которые, как предполагается, могли быть на "горизонте-310", прекращены. Продолжаются поиски только четверых оставшихся горняков.

    Поделиться