21.08.2017 14:47
    Поделиться

    Госдеп припугнул россиян трехмесячными очередями за визами США

    В понедельник вслед за американским посольством в Москве и госдеп США принялся стращать россиян. В Вашингтоне объявили, что теперь гражданам России, которым хочется отдохнуть в Америке, придется отстоять трехмесячную очередь за вызовом на собеседование.

    На сайте госдепартамента США уточняется, что, согласно последним данным, подающим на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 - бизнес, категории B2 - туризм) предстоит ожидание длиной в 85 календарных дней. Ну а тем, к примеру, кому нужна студенческая виза, придется подождать 36 календарных дней.

    Ранее сегодня дипмиссия США в РФ сообщила на своем сайте, что с 23 августа приостанавливается выдача неиммиграционых виз россиян. Возобновление процесса ожидается с 1 сентября, но только в Москве.

    "В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве. Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок", - уточнили в американском посольстве.

    На что глава МИД РФ Сергей Лавров ответил: "Первое впечатление, что американские авторы этих решений затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти. Это логика известная - это логика тех, кто организует цветные революции, и это инерция администрации Обамы в чистом виде".

    Что же касается ответных решений Москвы, то, по словам Лаврова, "мы не будем срывать зло на американских гражданах". "То есть, если кто-то надеялся, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался", - подытожил российский министр.
     

    Поделиться