21.08.2017 12:48
    Поделиться

    В Совфеде обещали США зеркальный ответ на "визовый демарш"

    В комиссии Совфеда по защите госсуверенитета прокомментировали информацию о временной приостановке выдачи неиммиграционных виз в США гражданам России во всех консульствах страны. В верхней палате парламента заявили о том, что РФ зеркально ответит на этот демарш.

    "Это, конечно, демарш. Нам в долгу оставаться нельзя, здесь все, очевидно, будет зеркально", - заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, которого цитирует РИА Новости.

    В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков оценил данный шаг США как попытку сделать вид, что Вашингтон ответил на высылку американских дипломатов из России. Депутат также напомнил, что эта высылка была связана с неправомерным решением Вашингтона о дипсобственности и дипломатах РФ, которое было принято еще в конце прошлого года.

    Как ранее сообщили в посольстве США, с 23 августа приостановят выдачу неиммиграционных виз по всей России, с 1 сентября эта процедура будет возобновлена только в Москве "в значительно сокращенном объеме". Такое решение было принято после того, как российская сторона рекомендовала сократить численность сотрудников американской дипмиссии.

    Поделиться