22.08.2017 21:02
    Поделиться

    Возле Копенгагена нашли женское тело без рук, ног и головы

    Создатель "Наутилуса" меняет показания
    Полиция Дании обнаружила женский торс в водах пролива, где ищут пропавшую шведскую журналистку.

    Женское тело без рук, ног и головы было найдено близ Копенгагена, в проливе Эресунн, разделяющем Швецию и Данию. Полиция уже несколько дней искала здесь пропавшую без вести шведскую журналистку Ким Валль, которая так и не вернулась домой после прогулки на частной самодельной подлодке "Наутилус" датского изобретателя Петера Мадсена.

    В полиции предполагают, что найденные останки принадлежат Ким Валль, но окончательная ясность наступит после проведения судмедэкспертизы. Петер Мадсен помещен под арест и обвиняется в непредумышленном убийстве.

    По словам его адвоката, он продолжает отрицать свою вину, несмотря на то, что менял показания. Сначала изобретатель утверждал, что благополучно высадил журналистку в окрестностях Копенгагена еще до аварии на подлодке. Однако в понедельник Мадсен заявил на суде, что Валль погибла в результате "несчастного случая" (возможно - аварии), и он "похоронил" ее в море в бухте Кеге к югу от Копенгагена. Что именно произошло на подлодке - неизвестно.

    Сам Мадсен говорил, что "Наутилус" пошел ко дну из-за технических проблем, однако полиция была уверена, что обвиняемый затопил подлодку намеренно с целью скрыть следы возможного преступления. Напомним, что 30-летняя шведская журналистка Ким Валль пропала в ночь на 11 августа. Она готовила материал о "Наутилусе", одной из крупнейших в мире самодельных подлодок. Валль сотрудничала с крупными западными изданиями, много лет работала в Нью-Йорке и Пекине.

    Поделиться