23.08.2017 09:25
    Поделиться

    Белоруссия представила свой первый электромобиль

    В Минске прошла презентация первого белорусского электромобиля, машину протестировал заместитель премьера Белоруссии Владимир Семашко.

    Электромобиль может развивать скорость до 110 км/ч, для зарядки ему понадобится от четырех до шести часов. Также у транспортного средства пока небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора - 100-150 километров.

    "Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя", - цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

    Автомобиль, выполненный на базе собираемого в Белоруссии Geely SC7, проектировался для городских условий.

    "Думаю, в ближайшие три-четыре года у нас электромобиль будет не просто игрушкой, а будет реальным внедрением", - добавил Семашко.

    Созданием электромобиля занималась Национальная академия наук при участии специалистов из Китая. Отмечается, что машина оснащена ходовыми электрическими элементами белорусского производства.

    Серийное производство авто может быть налажено на строящемся в стране заводе предприятия "Белджи" - совместной белорусско-китайской марки.

    Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил "готовить экономику и людей" к тому, что с вводом Белорусской АЭС появятся возможности шире использовать электричество. В частности, он говорил о необходимости распространения в стране электромобилей.

    О сроках перехода на электромобили ранее также рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, это произойдет в ближайшие 10 лет.

    Он отметил, что для перехода на электромобили в России нужно совершенствовать инфраструктуру, стимулировать приобретение таких машин.

    "В том числе, может быть, налоговыми льготами. В частности - по транспортному налогу, который находится в компетенции субъектов РФ", - рассказал Соколов.

    Кстати

    В июле компания Volvo объявила о намерении выпускать автомобили только с электродвигателями или гибридными моторами с 2019 года, отказавшись от производства машин исключительно с двигателями внутреннего сгорания.

    Volvo стала первым крупным производителем автомобилей, который объявил об отказе от традиционных двигателей внутреннего сгорания.

    Поделиться