23.08.2017 14:00
    Поделиться

    МИД РФ: США превращаются в свой собственный антипод

    В среду в МИД РФ рассказали о том, как Москва будет принимать решение об ответе Вашингтону на ограничение выдачи американских виз для Россиян. При этом заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркнул: Россия по-прежнему считает, что есть возможность улучшить отношений с США.

    Как бы сильно в Вашингтоне не пытались "наказать" Москву, в российской столице продолжают утверждать, что ответ будет хладнокровным. Запретить американским политикам устраивать публичные политические истерики в МИД РФ, конечно же, не в состоянии. Но держать удар российские дипломаты обязаны. В их служебные обязанности входит и демонстрация здравого смысла в ответ на различного рода провокации. Особенно, когда речь идет об отношениях между двумя ядерными государствами.

    Об этом тоже говорил Рябков. В интервью китайским и японским СМИ он заявил: "В вопросе возможного ответа на действия США, которые крайне затрудняют нормальную работу по получению российскими гражданами виз для посещения США, мы тоже проявляем хладнокровие и здравый смысл".

    "Понимаем также, что в ряде случаев подобного рода шаги, особенно если они будут ассиметричными, не зеркальными, могут наносить ущерб, в том числе региональной и глобальной безопасности, - не стал скрывать Рябков. - Крайне дозируем ответные шаги, которые осуществляем в политико-дипломатической сфере". Он уверен, что выравнивание численного состава российских и американских диппредставительств является крайне умеренной, дозированной и скромной реакцией на то, "что США осуществили в плане посягательства на коренные экономические, политические и иные интересы России".

    В МИД РФ считают, что США сами себя разрушают. "Когда они злоупотребляют монопольным положением валютно-финансовой системы США, положением доллара, положением банков для того, чтобы играть в геополитические игры в Евразии, когда они изымают частную собственность и не хотят ее возвращать, а ведь вся страна США построена на незыблемости частной собственности, и теперь, когда они, видимо, опасаясь, что слишком много русских увидят изнутри, что же происходит в США, лишают возможности гражданам России получать легко и свободно визы, они демонстрируют, что США превращаются в свой собственный антипод", - объяснил позицию Москвы Рябков.

    "Мы можем относиться к этому по-разному в зависимости от политических предпочтений: для кого-то это момент, когда надо открывать шампанское, потому что США сами себя разрушают, для кого-то это момент переживаний, потому что становится трудно приобщиться к каким-то американским ценностям и благам, - продолжил российский дипломат. - Кому нужно поехать в США, они и 85 дней для прохождения интервью подождут, а кто не может ждать - значит, им не так уж и нужно туда поехать".

    С другой стороны, Москва не намерена отгораживаться от Вашингтона. "Мы по-прежнему считаем, что с приходом администрации Дональда Трампа есть возможность для определенного улучшения российско-американских отношений", - подчеркнул российский высокопоставленный дипломат.

    К примеру, по словам Рябкова, Россия рассчитывает в ближайшее время на возобновление контактов по вопросам стратегической стабильности. "Что касается более широкого вопроса, где возможен диалог с США и какие направления работы для нас представляются разумными и перспективными, то здесь я бы сформулировал две области, по вполне понятным причинам требующие внимания, контактов и поиска соответствующих решений. Первая область - это вопросы контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ и, соответственно, стратегической стабильности, - пояснил свою мысль Рябков - К сожалению, пока, при новой администрации, диалог на эту тему идет крайне медленно. Но мы рассчитываем, что в ближайшее время соответствующие контакты возобновятся, особенно с учетом ряда проблем, которые у всех на слуху, в отношении базового Договора о ракетах средней и меньшей дальности, приверженность которому мы неоднократно подтверждали".

    Кстати

    Сергей Рябков также обратил внимание журналистов на тот факт, что в диалоге с США по Сирии наблюдается серьезный прогресс. "Мы не свернули диалог с США по региональным конфликтам. Более того, по Сирии в последнее время у нас наблюдается серьезный прогресс в диалоге с США", - подытожил заместитель министра иностранных дел РФ.

    Поделиться