25.08.2017 15:51
    Поделиться

    Военные РФ продолжат спецоперации в Сирии до полной ликвидации боевиков

    С начала военной операции в Сирии российская авиация выполнила более 28 тысяч вылетов и нанесла по террористам порядка 90 тысяч ударов.

    Об этом в пятницу на "круглом столе", проведенном в рамках форума "Армия-2017" и посвященном опыту боевых действий на Ближнем Востоке, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

    По его словам, наша войсковая группировка нанесла значительный ущерб системе управления и тыловой инфраструктуре боевиков. Перекрыты основные маршруты снабжения их оружием и боеприпасами. Террористы лишились финансовой подпитки от нелегальной продажи нефтепродуктов.

    Рудской также отметил, что для уничтожения наиболее важных объектов боевиков с надводных кораблей, подлодок и стратегических ракетоносцев запускают крылатые ракеты с дальностью действия до полутора тысяч километров. Важную роль в разгроме бандформирований играют Силы специальных операций, которые ликвидируют главарей террористов, уничтожают критически важные объекты противника и корректируют удары нашей авиации. Значительную помощь командованию сирийской армии оказывают наши военные советники. Они участвуют в планировании боевых операций и готовят сирийские соединения и части к сражениям.

    Все это приносит реальные плоды. Так, по словам Рудского, территория, контролируемая правительственными войсками Сирии, выросла более чем в четыре раза - с 19 до 78 тысяч квадратных километров. Разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса, от боевиков полностью очищена провинция Латакия, освобождены Пальмира и город Алеппо, разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая Дамаск с севером страны.

    Генерал также сообщил, что в Сирии развернута система управления, обеспечивающая согласованные действия авиагруппы ВКС России, правительственных войск, республиканской гвардии, отрядов самообороны и народного ополчения. Для обмена информацией и исключения инцидентов в воздухе организовано взаимодействие с оперативным центром США в Иордании, центром совместных воздушных операций США в Катаре, пунктом управления воздушных сил Турции и командным центром Израиля.

    Замначальника Генштаба Халил Арсланов рассказал на "круглом столе" о ноу-хау. Чтобы тайные переговоры военачальников не смогли прослушивать боевики, наши специалисты, по словам генерала, применили новый способ организации засекреченной телефонной связи с использованием сетей операторов иностранных государств. Кроме того, российские военные наладили в Сирии устойчиво работающую сеть станций спутниковой связи. Наземную группировку таких объектов увеличили в три раза, была повышена мощность ретрансляторов и переориентированы антенные системы космических аппаратов связи военного и двойного назначения.

    Операция по уничтожению террористов запрещенных в РФ ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" будет продолжена до полной их ликвидации. Об этом сказал командующий нашей группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин. Он добавил, что российские военные круглосуточно ведут воздушную разведку с целью поиска и уничтожения террористов. Их общие потери за последние три месяца, по словам генерала, составили более 8 тысяч боевиков, полторы тысячи единиц вооружения, военной и другой техники.

    Тем не менее, террористические отряды все еще представляют серьезную опасность. К примеру, численность группировки "Джебхат ан- Нусра" в Сирии, по данным нашей военной разведки, превышает 15 тысяч человек.

    Поделиться