25.08.2017 09:25
    Поделиться

    Заключенные угрожают расправой фигуранту дела о терактах в Барселоне

    28-летнему Дриссe Укабиру, одному из членов террористической ячейки в Испании, на чье имя была оформлена машина, совершившая наезд на людей в Барселоне, заключенные пригрозили жестокой расправой, сообщает испанская газета El Pais.

    Подавленный, сильно напуганный, в одежде пятидневной давности, пишет издание, он прибыл в тюрьму Сото-дель-Реаль, находящуюся в 38 километрах к северу от Мадрида, куда был заключен по обвинению в терроризме, убийстве и причинении вреда здоровью.

    После теракта в Барселоне на прошлой неделе, в результате которого погибли 13 и были ранены 130 человек, Укабир сам явился в полицию, чтобы отвести от себя подозрения. Он заявил о пропаже документов, при помощи которых был арендован "адский грузовик".

    Однако позже выяснилось, что его младший брат был ликвидирован в ходе перестрелки с полицейскими в курортном городе Камбрильсе. А сам Дриссе Укабир входил в состав террористической ячейки в составе 12 человек, которая планировала страшные теракты в Каталонии. Одним из таких мест должен был стать символ Барселоны собор Саграда Фамилия (Святого Семейства) архитектора Антонио Гауди.

    Следователям Укабир сказал, что именно он, по указанию руководителя террористической ячейки, арендовал фургон, однако клянется, что не знал, для каких целей это было нужно.

    Укабир в связи с многочисленными угрозами в свой адрес со стороны заключенных попросил поместить его в одиночную камеру, что было выполнено администрацией тюрьмы. Его также будут выводить отдельно на прогулку во внутренний дворик казенного заведения.

    Поделиться