28.08.2017 01:05
    Поделиться

    "Локомотив" закрепился на втором месте в чемпионате России

    "Локомотив" продолжает погоню за "Зенитом"
    В минувшие выходные прошли матчи 8-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги, после которых в турнире наступает двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных.

    По итогам стартового отрезка главным претендентом на чемпионство видится питерский "Зенит". Из тех же, кто в состоянии составить конкуренцию "Зениту" и от кого это немногие ждали, стоит выделить "Локомотив".

    "Железнодорожники" весьма посредственно провели прошлый сезон, впечатление от которого спасла лишь победа в Кубке страны. Летом команда не только не укрепилась, но, как казалось, потеряла даже больше. А серьезная травма Ари оставила "Локо" фактически без номинальных нападающих. Тем удивительнее результаты, которые показывает команда - единственное поражение от "Тосно" выглядит скорее случайностью. И игра против крепкого "Урала", до поездки в Черкизово не уступавшего вообще никому, силу "Локомотива" только подтвердила.

    В сентябре российские клубы, среди которых есть и "Локо", ждут игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы

    "Красно-зеленые" открыли счет, удачно разыграв угловой. Но настроение им подпортила ошибка голкипера Гилерме, вскоре срезавшего мяч в собственные ворота. Ну а победу "Локо" принесли близнецы Миранчуки и нерасторопность вратаря "Урала" Годзюра - он бросился перехватывать мяч, который Антон пяткой отправил брату Алексею. Но не успел, что закончилось для гостей фатально - 2:1 в пользу московского клуба.

    Нельзя не отметить прогресс казанского "Рубина". Шесть матчей подряд команда Курбана Бердыева не проигрывает и уже добралась до тройки лидеров. Очередную трудовую победу казанцы одержали дома над "Тосно". А вот московский "Спартак" продолжает разочаровывать. Команда Массимо Карреры в гостях более 30 раз била по воротам "СКА-Хабаровска", 13 раз попала в створ, но не смогла забить ни одного мяча. "Спартак" с девятью баллами барахтается на границе десятки сильнейших, и провал "красно-белых" главное разочарование старта сезона.

    Еще более громкая сенсация была зафиксирована в Москве, где ЦСКА проиграл "Ахмату" со счетом 0:1. Этот результат не позволил армейцам подняться выше пятого места, а единственный гол был забит после явной судейской ошибки.

    После того как Виктор Васин не попал по мячу, тот отскочил к Магомеду Митришеву. Игрок "Ахмата" сделал прострел, но уже из-за лицевой линии, что отчетливо видно на повторе. Однако рефери этого не заметил, и Заур Садаев из вратарской забил гол, оказавшийся победным. Главный тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко после матча бушевал: "Судья не видит, что мяч вышел за пределы поля, и засчитывает гол. Мы почему-то не видим, чтобы такие грубые ошибки совершались против других команд. О нас позволяют себе вытирать ноги".

    Справедливости ради, у ЦСКА был еще целый тайм, чтобы эту несправедливость исправить. Но москвичи этого сделать не сумели. А чересчур эмоциональная реакция Гончаренко, возможно, тоже некстати - судьи очень не любят, когда об их работе отзываются подобным образом. А сезон впереди еще длинный.

    Еврокубки

    Все четыре российских клуба, добравшиеся до групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы, узнали своих будущих соперников и расписание матчей. "Спартак", ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив" дружно начнут выступления на выезде в середине сентября. И завершат их также гостевыми матчами, но уже в декабре.

    По итогам обеих жеребьевок все дружно выдохнули, сойдясь во мнении, что "могло быть" гораздо хуже. "Спартаку" и ЦСКА из грандов достались англичане - "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" соответственно. Что интересно, эти команды сыграют в российской столице с разницей в 24 часа. С учетом того, что фанаты данных клубов ненавидят друг друга страшно, то в Москве 26-27 сентября, когда и состоятся матчи, будет жарко. Российская полиция уже находится на контакте с британскими коллегами. Ответный визит, к слову, пройдет в аналогичном формате. Манчестер и Ливерпуль разделяют всего 50 километров, ЦСКА играет на "Олд Траффорд" 5 декабря, "Спартак" - на "Энфилде" 6-го.

    Что касается Лиги Европы, то здесь картина следующая. "Зенит" сыграет с крепким испанским клубом "Реал Сосьедад", а также с македонским "Вардаром" и норвежским "Русенборгом".

    У "Локомотива" жребий попроще. Здесь выделяется "Копенгаген", который чаще выступает в Лиге чемпионов, но не смог туда пробиться стараниями азербайджанского "Карабаха". В датской столице "Локо" сыграет первый матч. Два других соперника уступают москвичам в классе - это тираспольский "Шериф" и чешский "Злин". С выходом из группы у "Локо", как, впрочем, и у "Зенита" сложностей возникнуть не должно.

    1-й тур

    12 сентября, вторник

    "Бенфика" - ЦСКА

    13 сентября, среда

    "Марибор" - "Спартак"

    14 сентября, четверг

    "Вардар" - "Зенит"

    "Копенгаген" - "Локомотив"

    Поделиться