29.08.2017 19:12
    Поделиться

    Главные конкуренты "эксклюзивного" седана Lada Vesta

    29 августа АвтоВАЗ объявил о старте продаж самой дорогой версии седана Lada Vesta - Exclusive. Автомобиль получил 1,8-литровый двигатель мощностью 122 л.с. и некоторые уникальные элементы отделки.

    Так, от обычной Vesta новинку можно отличить по эксклюзивному цвету "Карфаген" и бежево-черной отделке салона "экокожей" и алькантарой. Автомобиль также получил черную глянцевую центральную стойку с логотипом "Exclusive", спойлер на крышке багажника, 16-дюймовые черно-серебристые диски, хромированный патрубок выпускной системы, атмосферную подсветку салона, текстильные коврики и стальные накладки на педали. Цена Lada Vesta Exclusive - от 763 400 рублей.

    "РГ" определила главных конкурентов самой роскошной Vesta.

    Во-первых, Lada Vesta  Exclusive предстоит соперничать с еще одной эксклюзивной машиной - Volkswagen Polo GT. Модель оснащается 125-сильным турбированным мотором TSI объемом 1,4 литра и 6-ступенчатой механической трансмиссией или 7-ступенчатым "роботом" DSG с двумя сцеплениями. Цена "заряженного" бюджетника - от 784 900 рублей. Кстати, не так давно "РГ" протестировала эту машину и оценила ее взрывной характер.

    Во-вторых, отечественной новинке надо будет конкурировать с топовой версией Hyundai Solaris. За 744 900 рублей можно купить седан с 1,6-литровым мотором (123 л.с.) и 6МТ. Версия с "автоматом" стоит 784 900 рублей.

    В-третьих, не стоит забывать про обновленный Kia Rio. Этот кореец получил такой же мотор, что и Solaris (1,6-литровый двигатель мощностью 123 л.с.). Минимальная стоимость модели в комплектации Prestige составляет 754 900 рублей, доплата за АМ - 40 тысяч рублей.

    Как ранее отметил в комментарии для "РГ" ведущий радиопрограммы "Автомобилизация" на "Спорт FM" Максим Трусов, "выводя на рынок автомобиль в эксклюзивной комплектации, российский автогигант как бы дает сигнал корпоративным паркам, что наша машина тоже может быть люксовой".

    Также, по его словам, "такой автомобиль может быть интересен покупателям в регионах. Vesta там покупают хорошо, а когда у тебя автомобиль более модный и эксклюзивный, чем у соседа, это всегда приятно".

    Кстати, в июне стартовали продажи Lada Xray Exclusive. Автомобиль с механической коробкой передач оценили в 805 900 рублей, с "роботом" - в 830 900 рублей. Эксклюзивная Xray получила богато декорированный салон и топовый 1,8-литровый мотор мощностью 122 л.с.

    Поделиться