29.08.2017 20:29
    Поделиться

    Выплаты ростовским погорельцам начнутся с завтрашнего дня

    В Ростове-на-Дону пострадавшим при пожаре 21 августа из федерального бюджета выплатят по десять тысяч рублей на человека и по сто тысяч рублей на семью в качестве компенсации за утраченное имущество. Об этом сообщили в мэрии города.

    Выплаты начнутся с завтрашнего дня. Причем, деньги будут перечисляться на банковские карты и счета людей.  Ранее "РГ" сообщала, что из федерального бюджета было выделено 80 миллионов рублей для пострадавших.

    Кроме того, более шести миллионов рублей поступили в специальный городской фонд помощи погорельцам. По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону Дмитрия Чернышова, пока не решено, как распределить эти средства. Ранее город выплатил пострадавшим по 20 тысяч рублей и еще по 30 тысяч рублей из резервного фонда на каждого человека.

    Сейчас погорельцев волнует главный вопрос - жилищный. Пока большинство временно размещено в трех гостиницах, 11 человек в маневренном жилом фонде, 20 пострадавшим город снимает жилье.

    Губернатор области обратился в федеральный центр с просьбой оказать содействие по кардинальному решению жилищного вопроса погорельцев.

    Как рассказали в городской администрации, на месте пожара новое жилье строить не планируют. На минувших выходных там прошел всенародный субботник, в котором участвовало более 1400 горожан, из них более 200 - добровольцы.

    Кстати

    В среду в министерстве обороны РФ в Москве пройдет церемония награждения двух ростовских школьников, принявших активное участие в тушении пожара 21 августа еще до приезда пожарных.

    Поделиться