30.08.2017 19:52
    Поделиться

    Международная федерация журналистов проверит информацию о Курбатовой

    Международная федерация журналистов, базирующаяся в Брюсселе, проверяет данные о задержании на Украине журналистки Первого канала Анны Курбатовой и выдвинутых против нее обвинениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя организации Эсти Ортиза.

    "Мы находимся в контакте с организациями журналистов в России и на Украине. Обе структуры подтвердили, что она была задержана СБУ. Мы тщательное изучим информацию, после чего сделаем официальное заявление", - сказал Ортиз. Ранее федерация осудила депортацию с Украины двух испанских журналистов.

    Информация о похищении в Киеве корреспондента Первого канала Анны Курбатовой появилась в среду, 30 августа, днем. Впоследствии выяснилось, что журналистку задержала Служба безопасности Украины. Как сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, "Курбатова будет принудительно возвращена в Россию, сейчас идет оформление документов для ее выдворения".

    В течение того времени, пока судьба девушки оставалась неизвестной, к выяснению обстоятельств успел подключиться МИД РФ, а Союз журналистов России обратился в ОБСЕ и другие международные организации в связи с исчезновением Курбатовой. Посольство РФ направило ноту в МИД Украины. В СБУ, комментируя обстоятельства дела, заявили, что "все происходит в рамках законодательства".

    Последние репортажи Курбатовой касались ситуации на Украине. Ранее ей неоднократно поступали угрозы, а 26 августа ее внесли в раздел "Чистилище" запрещенного в России сайта "Миротворец".

    Поделиться