30.08.2017 16:52
    Поделиться

    Польша начала терять союзников в Европе

    Конфликт Варшавы с Брюсселем и другими влиятельными европейскими столицами перешел в открытую фазу. Зачем Польше конфронтация с Францией и Германией? Европейская пресса строит предположения и выдвигает все новые гипотезы, а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер советуется с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, что предпринять.

    Напомним, что в конце июля Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши в связи с возможным нарушением этой страной законодательства ЕС. У Варшавы был месяц на то, чтобы рассеять сомнения Брюсселя в том, что касается соответствия европейскому законодательству нового закона о работе судов.

    На днях стало известно, что польский МИД направил ответ, которым фактически отказался идти навстречу пожеланиям Брюсселя. В министерстве выразили уверенность, что "предпринимаемые законодательные действия, главной целью которых является реформа системы правосудия, соответствуют европейским стандартам и отвечают растущим на протяжении многих лет ожиданиям общества в этой сфере, поэтому безосновательно вызывают сомнения Комиссии".

    По неофициальным данным, этот ответ не удовлетворил европейских чиновников. Но официально представитель Еврокомиссии Ванесса Моцк пока что ограничилась пояснением, что этот документ должен быть тщательно изучен. То есть еврокомиссары взяли паузу, чтобы решить, что делать дальше. Этот вопрос обсуждался вчера на переговорах главы Еврокомиссии с Ангелой Меркель, которая по-прежнему остается лидером единой Европы. Об этом журналистам сообщила сама Меркель на пресс-конференции в Берлине.

    "Я отношусь к этому очень серьезно. Хотя мне хотелось бы, чтобы отношения с Польшей, которая является нашим соседом, были очень хорошими, и это всегда будет для меня очень важно, мы не можем просто держать язык за зубами и ничего не говорить, чтобы сохранять мир и покой. В данном случае речь идет об основах сотрудничества в Евросоюзе", - цитирует ее местная пресса.

    За этим последовал шквал комментариев в европейских СМИ, смысл которых сводился к тому, что это - показатель серьезных проблем Варшавы, которая сама загоняет себя в изоляцию. Союзников у Польши становится все меньше. Не последнюю роль сыграл в этом недавний выпад премьер-министра Беаты Шидло в адрес президента Франции Эммануэля Макрона. Последний имел неосторожность заявить, что Польша оказалась на отшибе во многих вопросах и добавил: Польша не определяет будущее ЕС сегодня, и не будет определять его и завтра". Шидло ответила, что президенту Франции неплохо бы для начала набраться политического опыта, и объявила: "Советую пану президенту, чтобы он занялся делами своей страны. Тогда ему, возможно, удастся достичь таких же экономических результатов и уровня безопасности своих граждан, какие обеспечивает своим Польша". Этот ответ поразил многих европейцев. Например, чешский политик и дипломат Томаш Проуза прокомментировал слова Шидло в своем Twitter: "За свои почти двадцать лет в дипломатии я не видел в Европе ничего подобного".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться