01.09.2017 20:06
    Поделиться

    В российском посольстве рассказали о последствиях закрытия консульства РФ

    Решение властей США закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско ведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений и "создает проблемы для простых людей".

    Таким образом в посольстве РФ в Вашингтоне прокомментировали обнародованное накануне решение американской администрации, согласно которому также должны быть закрыты здания российских торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    "Рассматриваем предпринятый администрацией США шаг как недружественный, - отмечается в заявлении, размещенном на сайте посольства в пятницу. - К сожалению, это очередной виток спирали дипломатических выпадов друг против друга".

    В дипмиссии уверены, что это "ведет к дальнейшему ухудшению российско-американских отношений, вредит экономическому сотрудничеству наших стран, создает проблемы для простых людей и в целом не отвечает общим интересам России и США".

    В посольстве РФ рассчитывают, что "заявленный американским руководством настрой на нормализацию двусторонних отношений контактов в итоге будет реализован". При этом российская сторона "не собирается скатываться к истерии и краю конфронтации". "Будем продолжать работать на благо двух стран", - заверили в дипмиссии.

    Накануне госдепартамент США обязал Россию закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско и прекратить использование еще двух объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке. Во внешнеполитическом ведомстве США мотивировали свое решение стремлением достичь паритета в числе консульских представительств. Согласно пояснениям представителей американской администрации, о высылке российских дипломатов речи не идет. Сотрудники дипмиссий смогут продолжить работу в США в остающихся представительствах.

    Вашингтон принял решение сократить свое консульское присутствие в России после того, как МИД предложил американской стороне привести численность персонала своих представительств в соответствие с численностью российских дипмиссий на территории США, что на практике означало сокращение нескольких сотен сотрудников. Ранее, в конце 2016 года, США объявили о высылке 35 российских дипломатов.

    Поделиться