02.09.2017 10:15
    Поделиться

    В Москве отреагировали на новость об обысках США в генконсульстве РФ

    Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал информацию о намерении США провести обыски в генконсульстве РФ. По его словам, такие действия характеризуют времена холодной войны, когда были такие осложнения.

    Политик добавил, что американская дипломатия показывает свой непрофессионализм и пагубность всей своей политики, которую американцы проводят в мире.

    Парламентарий подчеркнул, что такое  поведение Вашингтона не способствует улучшению наших отношений между РФ и США.

    Между тем первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что обыски в генконсульстве РФ в Сан-Франциско приведут к очень серьезным ответным мерам со стороны России.  По словам сенатора, в этом случае Россия уже не будет "давать гарантии безопасности дипломатических учреждений США", передает РИА Новости.

    Он подчеркнул, что такой обыск будет являться "грубейшим" нарушением международных норм. Последний подобный инцидент, по словам Джабарова, произошел в Берлине в 1941 году, когда после объявления войны СССР Германия провела обыски в советском посольстве.

    Ранее о том, что в здании генконсульства, которое по требованию США перестало работать с гражданами с 1 сентября, пройдут обыски, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

    В свою очередь, в Государственном департаменте США не стали отрицать, что в здании генерального консульства России в Сан-Франциско 2 сентября пройдут обыски, но и не подтвердили эту информацию.

    Напомним, в российском посольстве рассказали о последствиях закрытия консульства РФ. Решение властей США ведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений и "создает проблемы для простых людей", добавили дипломаты.

    Поделиться