03.09.2017 15:47
    Поделиться

    Мария Захарова рассказала о желании США купить дипломатические объекты РФ

    Власти США и Госдеп уведомили Россию, что ожидают продажи российской дипломатической собственности в Сан-Франциско и Вашингтоне в свою пользу. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Я сейчас скажу сенсационную вещь. В это поверить невозможно, официально по линии Госдепа нам не дали понять, нам напрямую сказали, что ожидают, что мы продадим эти объекты американскому государству. Они ждут от нас, что мы продадим эти объекты американскому государству. Мы сделаем сегодня подборку фотографий этих объектов, чтобы было понятно о чем идет речь - это не однокомнатные квартиры на задворках. Центр города и Вашингтона, и Сан-Франциско. Объекты, связанные с так называемыми "дачами" - это самые респектабельные места, поэтому там было так интересно проводить мероприятия", - сказала Захарова.

    Кроме того, по ее словам, американцы утверждают, что Россия "не сможет ничего сделать" со своей собственностью.

    Захарова подчеркнула, что речь идет о собственности, которая находится на территории государства, всегда обозначавшего свою приверженность защите частной собственности.

    "Это абсолютно новое слово не только в дипломатии, но и в вопросах безопасности. Завтра никто не даст и рубля на безопасность, например, дипломатических объектов любой другой страны, в любом другом государстве. Крупнейшее государство, которое претендует на то, чтобы быть мировым полицейским, само занимается тотальным беспределом", - пояснила представитель МИД.

    Напомним, 2 сентября в США были захвачены принадлежащие России здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне. Также закрыт вход сотрудникам в арендуемое здание торговой миссии в Нью-Йорке.

    Поделиться