05.09.2017 23:01
    Поделиться

    Саудовская Аравия пробилась на ЧМ-2018

    Определилась четвертая азиатская сборная, которая примет участие в финальной части чемпионата мира по футболу-2018. Компанию Ирану, Южной Корее и Японии составила Саудовская Аравия. Сборные Австралии и Сирии продолжат борьбу в стыковых матчах.

    На этом этапе азиатского отбора 12 лучших команд были разбиты на две группы. Они разыгрывали четыре путевки в Россию - по две от каждой группы. Сборные, занявшие третьи места, сохраняют шансы пробиться в финальный раунд через стыки. В последний игровой день Южная Корея смогла занять второе место в секстете А благодаря нулевой ничьей с Узбекистаном. А в группе сборной Саудовской Аравии, чтобы показать аналогичный результат, было необходимо побеждать уже немотивированных японцев - они первое место гарантировали себе досрочно. В итоге победил тот, кому это было нужнее. Саудиты забили гол на 63-й минуте - это сделал Фахад Аль-Муваллад. И сохранили счет 1:0 до финального свистка. Таким образом, Саудовская Аравия сравнялась по набранным очкам (19) с Австралией и обошла ее по дополнительным показателям.

    Теперь австралийцам, которых мы уже привыкли видеть в финальных стадиях чемпионата мира, придется пройти две дополнительные стадии отбора. Сначала в октябре их ждет два стыковых матча с Сирией по стандартной схеме дома и в гостях. Победитель этой пары сыграет в интерконтинентальном отборе с командой, занявшей четвертое место в зоне КОНКАКАФ. Скорее всего, это будет либо Гондурас, либо США. Эти поединки запланированы на ноябрь.

    Напомним, что на данный момент известно восемь участников чемпионата мира. Помимо России как страны хозяйки и уже упомянутых азиатских сборных, квалификацию прошли Мексика, Бельгия и Бразилия.

    Поделиться