06.09.2017 06:45
    Поделиться

    Названа популярная диета, продлевающая жизнь

    Американские ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско назвали способной продлить жизнь стремительно набирающую популярность кетодиету, предполагающую замену глюкозы жирными кислотами и кетонами в качестве основного источника энергии. Статья об этом опубликована в журнале Cell Metabolism.

    В соответствующем исследовании специалисты провели ряд опытов с мышами. Грызунов разделили на несколько групп и посадили на диету.

    У животных, рацион которых преимущественно состоял из жиров и белков лучше работал мозг - мыши быстрее питающихся обычной пищей сородичей находили выход из лабиринта и решали другие задачи на сообразительность.

    Также кетодиета позволяла мышам находиться в хорошей физической форме и значительно уменьшала вероятность умереть в средние годы жизни.

    По словам специалиста из университета Калифорнии в Сан-Франциско Эрика Вердина, кетоновая диета "настраивает" мышцы и клетки мозга на функционирование в режиме "сбережения энергии". В результате чего первые становятся более выносливыми, а вторые - медленнее стареют.

    Поделиться